НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровские врачи повысят квалификацию на базе Московского научно-исследовательского онкологического института

Здоровье // 09:24, 20 июля 2011 // 1603

 Как сообщает ИА "Лента ПМР"со ссылкой на информагентство "Новый Регион", в Приднестровье болезни сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания занимают лидирующее место среди причин смертности, поэтому необходимо внедрять в практическое здравоохранение новые методы профилактики, диагностики и лечения таких недугов.

Об этом  заявил главный врач Республиканской центральной больницы Владимир Пелин.

«Количество больных с заболеваниями сердца постоянно растет, при этом нередки случаи, когда инфаркт миокарда наблюдается у молодых людей. Поэтому сегодня крайне важна профилактика заболеваний», – сказал главврач РЦБ.

Он отметил, что в Приднестровье стремятся осваивать новые технологии в медицине.

«В республике делается все для того, чтобы шагать в ногу со временем. Например, в сентябре этого года группа врачей-онкологов будет перенимать опыт у ведущих российских специалистов в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена. Нашим врачам важно узнавать о новых направлениях и подходах в лечении онкологических заболеваний. Врачи, специализирующиеся на онкологических заболеваниях, в том числе и специалисты, проводящие гистологическое и цитологическое исследования, обогатят свои знания в борьбе с недугом», – сказал Пелин.

По данным Госслужбы статистики, в январе-мае текущего года в Приднестровье умерло 3179 человек, из них 996 (31,3%) – от ишемической болезни сердца, 496 (15,6%) – от новообразований.