НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Употребление украинских молочных продуктов может привести к нарушениям нервной системы

Здоровье // 08:35, 17 августа 2008 // 3785

altКорреспондент ИА "Лента ПМР" со ссылкой на портал "Главред.ру" сообщает о том, что специалисты сертифицированных украинских лабораторий во время проверки состава молокопродуктов, присутствующих на украинском рынке, обнаружили чрезвычайно высокое содержание бензойной и сорбиновой кислот. По словам сотрудников Укрметртестстандарта, эти нарушения имеют системный и постоянный характер.
Лабораторные исследования молочнокислых продуктов показали, что содержание бензойной кислоты во многих присутствующих на рынке молокопродуктах превышает допустимые нормы в 5-10 раз.При том что массовая частица бензойной кислоты не должна превышать 5 мг/кг, в йогурте "Медвежонок клубничный" этот показатель достигает 22,3, в йогурте с черникой - 14,8 (оба образца - ООО "Молочный Дом", Павлоград), а в йогурте питьевом (ТМ "Щодня", Житомир) - 39,3. Похожая концентрация опасных соединений была найдена и в образцах кефира, кисломолочного сыра, сырковых десертов и творожков глазированных. В частности, кефир ТМ "Щодня" (Днепропетровск) содержал 15,7 мг/кг бензойной кислоты, био-кефир ТМ "Галактон" (Киев) - 13,4 мг/кг.
Среди кисломолочных сыров высокой концентрацией бензойной кислоты отличаются "Домашний традиционный" (Звенигородка) - 24,4 мг/кг, сыр кисломолочный с изюмом (Кременчуг) - 43,8 мг/кг, а также сырок сладкий с ванилином (Житомир) - 52,2 мг/кг.
К тому же последние два образца содержат значительное количество сорбиновой кислоты (136 и 129 мг/кг соответственно). А в глазированных сырках, кроме всего прочего, была обнаружена кишечная палочка и дрожжи.
"На протяжении последних двух лет, регулярно проводя тестирование молочных продуктов, мы постоянно обнаруживаем в них консерванты - сорбиновую и бензойную кислоты, а также искусственные красители", - утверждает Владимир Семенович, начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Укрметртестстандарт.
Бензойная кислота в высоких концентрациях может негативно влиять на развитие и регуляцию нервной системы, развитие эмбрионов, а также вызывать индивидуальные реакции в виде крапивницы, астмы и анафилактического шока.