НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Четверо из десяти мужчин в России не доживают до 60-ти

Здоровье // 12:55, 16 декабря 2010 // 1629
altРоссия является одной из немногих стран, где средняя продолжительность жизни уменьшается. Согласно последним исследованиям, проведенным Европейским Центром по исследованию вопросов здоровья в переходных обществах, вероятность того, что 15-летний российский подросток мужского пола умрет до достижения 60-летнего возраста, составляет более 40 процентов.

Выступая с докладом в вашингтонском Центре международных стратегических исследований (CSIS), Мартин Макки (Martin McKee), сопредседатель Центра, а также профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, рассказал о главных причинах низкой продолжительности жизни в России. По мнению ученого, основным объяснением этого феномена в России является целый ряд факторов, которые нельзя рассматривать поодиночке.

Среди причин низкой продолжительности жизни в России выступавший отметил курение, психический и социальный стресс, отсутствие хорошо отлаженной фармацевтической системы, неправильную диету и особенно – неумеренное употребление алкоголя. Ученый обратил внимание на то, что в стране ежегодно погибают десятки тысяч людей от употребления некачественного алкоголя или алкогольсодержащих лекарственных препаратов, не предназначенных для питья.

Одной из самых неожиданных причин невысокой продолжительности жизни в России, которые привел в своем докладе Макки, была быстрая приватизация в большинстве стран Варшавского договора. Ученый утверждал, что чем быстрее проходила приватизация в какой-то конкретной стране Восточной Европы, тем заметнее было падение среднего показателя продолжительности жизни ее граждан.

«Наши исследования показали, что существует корреляция между скоростью приватизации и увеличением смертности. Мы, безусловно, не можем доказать, что это было причинно-следственное отношение, однако мы можем продемонстрировать, что такой же феномен наблюдался в целом ряде других стран», - прокомментировал Макки.

Макки и его коллеги провели исследования во всех посткоммунистических государствах Восточной и Центральной Европы. Как утверждают авторы публикации, результаты их работы показали, что в странах, где приватизация проходила медленнее, смертность повышалась не так значительно, и наоборот. «Например, в Беларусии, где мы не наблюдали очень быстрых темпов приватизации, увеличение коэффициента смертности было незначительным. Но я должен сказать, что в наших исследованиях мы уделяли больше внимания непосредственным последствиям приватизации и скорости, с которой ее проводили. Поэтому мы отнюдь не утверждаем, что приватизация – это плохое или хорошее явление», – отметил Макки.

Рассуждая о вреде алкоголя и об особенностях его употребления в России, эксперт также высказал предположение, что спектр сердечнососудистых заболеваний в этой стране может быть совершенно отличным от других регионов мира.

«Видите ли, всякий раз, когда мы заводим речь о сердечнососудистых заболеваниях, мы представляем себе классическую модель венечных артерий сердца, закупоренных жиром. Именно это является причиной смерти во многих странах мира, включая Россию. Однако существуют и другие ситуации, в которых проблемы с сердцем могут привести к фатальному исходу», – сказал Макки.

Сопредседатель Европейского Центра по исследованию вопросов здоровья в переходных обществах считает, что высокое употребление алкоголя в России пагубно сказывается в большей степени на здоровье сердечной мышцы, нежели на самой коронарной артерии.

«Нужно отметить, что употребление алкоголя зачастую может предотвратить повреждение коронарных артерий, однако мы с вами замечаем негативное влияние алкоголя на состояние сердечной мышцы, что в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности», – заключил эксперт.

«voanews.com»