НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Высокобелковая диета признана лучшей

Здоровье // 11:46, 13 декабря 2010 // 1824

altПотребление белковых продуктов поможет сделать фигуру стройной.

Датские ученые выяснили, что рацион, предусматривающий потребление в больших количествах белковых продуктов, например мяса без жира, и одновременное ограничение потребления углеводов с высоким гликемическим индексом, таких как белый хлеб и рис, лучше всего помогает расстаться с лишними килограммами. При этом не обязательно изнурять себя голодом – можно есть досыта, что никак не помешает процессу похудения.

Крупнейшее в истории диетологическое исследование провели сотрудники Копенгагенского университета. В общей сложности в исследовании приняло участие 772 семьи, включая 938 взрослых и 827 детей. Сперва взрослые участники два месяца сидели на диете, предусматривающей потребление не более 800 ккал в сутки. Таким образом добровольцы в среднем смогли потерять по 11 кг веса.

Затем участников произвольно разделили на четыре группы в зависимости от предложенной диеты, которые отличались по уровню потребление белков и углеводов.

В результате выяснилось, что самой эффективной является высокобелковая диета с низким гликемическим индексом. Плюсы белковой диеты они описали в своей книге "Белковые диеты". В среднем у испытателей высокобелковых диет рост массы оказался на 0,93 кг меньше, чем у людей, сидевших на низкобелковых диетах.

Самой же неэффективной оказалась низкобелковая диета (на белки приходилось 13% потребленной энергии) с высоким гликемическим индексом – участники этой группы набрали в среднем 1,67 кг.

Zdorovieinfo.ru