НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Купание в бассейне грозит раком

Здоровье // 15:18, 24 июля 2010 // 1702
altМедики рекомендуют очень осторожно относиться к плаванию в бассейне в жаркие дни и помнить, что во всем нужно соблюдать меру.

Дело в том, что дезинфицирующие средства, растворяемые в воде бассейнов для предотвращения распространения различных болезней, способны вступать в реакцию с солнцезащитным кремом, а точнее, с содержащимся в нем азотом.

Регулярное пользование бассейном может спровоцировать развитие различных болезней, включая астму, преждевременное старение кожи и даже рак мочевого пузыря.
"Все источники воды содержат органическую материю, которая образуется от разлагающихся растений, микробов и других давным-давно умерших форм жизни.Но в дополнение к этой органической материи, а также дезинфектантам вода из бассейна содержит пот, волосы, кожу, мочу и различные потребительские продукты вроде косметики с солнцезащитными кремами.Мы сравнили различные методики дезинфекции и смогли доказать, что любая вода из бассейна повреждает больше ДНК, чем любая водопроводная вода.Поэтому к процессу дезинфекции следует подходить особенно осторожно", - отметил руководитель исследования профессор генетики Майкл Плева .