НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Солярий вреден для кожи и опасен для здоровья

Здоровье // 12:45, 29 мая 2010 // 2610
altАмериканские врачи-онкологи, проведя эксперимент с участием более чем 2 тыс. 260 человек, пришли к однозначному выводу об опасности соляриев для здоровья человека. Как сообщает агентство UPI, исследователи из факультета общественного здоровья Университета Миннесоты и Онкологического центра Масоника (Миннеаполис) заявили, что даже при самых минимальных сеансах искусственного загара риск возникновения меланомы — одной из самых опасных злокачественных опухолей — вырастает на 74%.

Завсегдатаи же соляриев, на счету которых более 50 часов или 100 сессий загара, сталкиваются с этой болезнью, в среднем, в три раза чаще своих «бледнолицых» коллег, никогда не получавших искусственный загар.

«Мы обнаружили, что, вне зависимости от используемого солярия, риск развития меланомы сохраняется на высоком уровне; безопасного солярия не существует», — говорится в заявлении одного из руководителей исследовательской группы преподавателя Университета Миннесоты Диэнн Лазович.

Она подчеркнула, что вероятность появления болезни практически не связана с возрастом, в котором человек начинает ходить в солярий. «Мы также пришли к выводу — и это новые данные, — что риск развития меланомы больше связан с количеством времени, проводимого в солярии, чем с возрастом, когда человек начинает использовать приборы для искусственного загара», — заметила Лазович.