НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Наркомания: над пропастью бездны и безумия. Часть 2

Здоровье // 08:32, 5 марта 2010 // 3523
Начало читайте здесь

altХХ век - массовой культуры - стал вместе с этим и веком массового распространения наркотиков. В 20-е годы в США, во время сухого закона и гангстерских разборок, приходят два явления, во многом взаимосвязанных и серьезно повлиявших не только на культуру США, но и мира в целом, - джаз и марихуана. Как писал известный джазовый кларнетист Милтон Меззроуз «Мезз»: «Так же как и настоящая марихуана, джаз приходит с Юга».

Впрочем, наркомания понятие гораздо более широкое (или глубокое?). Откуда и почему она приходит - вопрос вопросов для врачей, правоохранительных органов, гражданского общества в целом, каждого здравомыслящего человека. Ясно, что она не всегда возникает от нищеты. Одни колются от отчаянья, стремясь уйти от серых будней, испытать ту гамму острых ощущений, которое не способно дать бедное неразвитое воображение. Другие – наоборот, от пресыщенности, избытка денег, бездуховности, потребительской жажды бесконечных наслаждений.

Центральный и северный регион

О природе этой пагубной зависимости можно рассуждать бесконечно. Оказывается, в человеческом организме есть природный наркотик, который называется дефомин. Благодаря этому веществу мы счастливы. Его больше в детстве, пока мы ведем здоровый образ жизни, у спортсменов, потому что двигательная активность — спорт, плавание, движение — помогает его выработке, но вообще-то он присутствует у всех нормальных людей.
 
Что происходит, когда мы начинаем употреблять наркотики? - рассуждает заместитель главврача Республиканского наркологического диспансера Наталья Захарова. - Наш внутренний завод по производству дефомина дает сбой. Он вырабатывает этого вещества все меньше. Наркоман вынужден потреблять больше искусственных стимуляторов. Организм начинает бастовать. Этот порочный круг трудно разорвать...

В вербовке новых наркоманов огромную роль играют так называемые криминальные лидеры, которые умеют ярко и убедительно нарисовать подросткам привлекательную картину «потусторонней жизни» - интереснее, чем в кино, увлекательнее, чем в путешествии, проще легкого... И самое печальное, что на их крючок попадаются именно они - дети, несовершеннолетние. Ведь главным и первым стимулом в потреблении наркотиков чаще всего бывает любопытство. Обычное человеческое любопытство, инстинкт познания нового: а как это? А любопытство детей самое сильное. Опросы, проведенные в школах, показывают, что  первое знакомство с наркотиком у многих происходило в 11-12 лет. И здесь еще играют на руку наркодельцам реклама, безответственность продавцов и невнимание родителей. Первая массировано обрабатывает мозги несовершеннолетних, замещая понятия благополучия и успеха — бутылкой, сигаретой, картинами разврата и безделья. Вторые продают им все, что попросят — в киоске, магазине, аптеке... Прибыль — превыше всего. Ну а третьи — то есть мы с вами, чьи-то мамы и папы, дедушки и бабушки, обделяем своих чад в любви, внимании и времени. Психологические проблемы завязаны с социальными, социальные — с криминальными. Ведь где-то же наркоманы берут эти наркотики. Неужели так трудно выявить и прикрыть точки и каналы распространения? - спрашивает Наталья Захарова. Наши пациенты прямо указывают — купил наркотик там или там. Получается, участковым выгодно, чтобы эта точка работала и дальше?
 
Коррупцию в правоохранительных органах истребить трудно,  соглашаются представители правоохранительных органов, но дело не только в ней. Да ее и не так много. Случаи единичные. Участившиеся сообщения о разоблачении той или иной преступной группировки, изъятии крупных партий наркотиков свидетельствуют не об ухудшении, а об улучшении ситуации, утверждает начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Молдовы Владимир Чебан. Если проследить за процессом в динамике, это видно. Так, марихуаны (измельченных растений конопли), которая потребляется здесь активнее всего, в 2007, 2008, 2009 годах соответственно изымалось правоохранительными органами  343, 269 и 658 килограммов. Гашиша (вещество, похожее на пластилин,изготовляемое из семян и растений конопли) 1 килограмм 300 грамм в 2007-м, 25 килограмм - в 2009-м и 30 кило только за несколько месяцев нынешнего года. Количество уничтоженных растений на местных плантациях конопли в 2007 году достигло 22 тонны, в 2008-м - 8, а в 2009-м - 59 (!) тонн. Только за последние две недели уничтожено более 100 килограмм марихуаны.

Соответственно растений опийного мака уничтожалось  в последние три года 15, 16 и 21 тонны. Если говорить о транзите, то два года назад в республике изъято около 2 килограмм героина, а в 2008-м - 208 килограмм (!!!). Тогда была разоблачена преступная группировка, пытавшаяся провезти через республику в Турцию двухсоткилограммовую партию героина в мешках с фасолью.

Гражданин Турции, пытавшийся это сделать задержан и ныне отбывает срок. Наркодиллеры поняли, что в Молдове такие штучки не пройдут. Поэтому, наверное, в 2009 году было изъято тоже около 2 килограмм героина. Видимо, это количество используется для внутреннего потребления. Вообще-то, героин - не в чести как у молдавских наркоманов, так и у торговцев. Зачем платить за него большие деньги, когда можно получить кайф или сверхприбыль на основе своего, местного сырья - мака или конопли, которая растет сама по себе, бесплатно? Но международные наркодиллеры то и дело проверяют нашу страну на прочность, пробуя провезти через территорию нашей страны то одно, то другое запрещенное вещество.  

Кроме того, во всех странах земного шара наркомафия переквалифицируется с природных наркотических веществ на синтетические, которые изготавливаются в подпольных лабораториях из так называемых прекурсоров - различных лекарственных средств, иногда самых обычных. С каждым годом государствам - участникам различных Конвенций по наркотическим и психотропным веществам (Молдове в том числе), приходится вносить эти средства в специальные запретительные списки и изымать из свободной продажи в аптеках. Кто бы мог подумать, например, что наркотики можно фабриковать не только из обезболивающих средств, но из обычного марганцево-кислого калия, из которого мы раньше разводили марганцовку - имеющуюся в каждом доме привычную антисептическую жидкость? Ныне в аптеке ее не купишь, как и ряд других, лекарственных средств. Получается из-за наркоманов, страдают обычные люди, которые не могут приобрести иногда остро необходимое лекарство? Ведь, в принципе, тот же кокаин до 60-х годов прошлого века был в аптечке каждого стоматолога. Лучшего обезболивающего средства в стоматологии нет. Но из-за кокаинистов и тех, кто наживается на болезненном пристрастии, этот препарат исчез из аптек. Теперь наступила очередь обычных снотворных или стимулирующих препаратов типа кодеина, барбитала или диазепама. А насколько сложна стала процедура выписки обезболивающих лекарств для онкологических больных! 

Господин Чебан считает, что помимо от борьбы с наркоманией, незаконным оборотом наркотиков, их профилактикой, необходимо направить государственные усилия и в другую сторону: от борьбы с предложением - на предотвращение незаконного спроса. Не только ловить и наказывать продавцов наркотиков, но и активно внедрять в общественное сознание стандарты здорового образа жизни, крепких моральных устоев. Так, чтобы люди не подавали руки тем, кто занимается незаконным бизнесом, "рубит бабло" на страданиях, на преступлении. А этого можно достичь только коллективными согласованными действиями государства и гражданского общества. Тут у нас пока ситуация абсурдная. Получается, все требуют реакции от полиции, но при этом никто, кроме международных структур, не собирается вкладывать в этот процесс ни дополнительных денег, ни усилий. Например, сами граждане - чьи-то отцы, матери, тети, дяди, бабушки и дедушки, видя, что сосед сеет на своем поле мак или коноплю, устраивает из квартиры притон, не торопятся сообщать об этом в полицию. То, что потом их же чадо может "подсесть" на "травку", или станет жертвой внезапной болезненной агрессии соседа-наркомана не приходит им в голову. Моя хата с краю, рассуждает большинство наших граждан. В том числе, на такой позиции и местная публичная власть, которая не закладывает в бюджет денег, не создает специальные комиссии, не предлагает полиции совместных программ...  "Почему руководство школ, лицеев, колледжей не приглашает наших сотрудников на встречи? Мы бы рассказали подросткам многое, - удивляется Владимир Степанович. - Разве педагоги, родители школьников не заинтересованы в профилактической работе? Или это нужно только нам? Борьбу с наркоманией должны вести и тратиться на это не только полиция и врачи. Здесь не надо прятаться за слово "государство". Государство - это мы, каждый из нас". 

Кстати, в этом смысле, в Приднестровье гораздо более активное и сознательное население. Там создано много НПО, специальные благотворительные фонды, местные органы власти, педагоги проводят различные акции, проблема постоянно на устах. Так должно быть повсюду. Пока что наша республика держится за счет прошлых - еще советских усилий. Как это не покажется странным, наши успехи по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков -оттуда. Но, как это водится, политика берет верх над здравым смыслом, и с водой у нас частенько выплескивают ребенка, не предлагая ничего взамен...

Приднестровье

Наша собеседница кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социологии ПГУ, директор НЦАИ «Новый век» Елена Бабкова. - Нашим центром был проведено социологическое исследование и начали мы,  пожалуй, с самого главного, с выяснения количества людей, потребляющих наркотики», - констатировала Бабкова. Респондентам предлагалось ответить на вопрос:  «Вы лично потребляли спиртное и наркотики?». Вопрос был построен таким образом, чтобы максимально исключить возможность избежать ответа.   Итак, что мы видим: потребление алкоголя в возрасте 14-18 лет почти поголовно. В среднем его не потребляли только 15% учащихся, - отметила директор НЦАИ «Новый век».

Таким образом, опрос показал, потребление наркотиков достаточно распространено в среде учащейся молодежи. Например, из школьников 14-18 лет, посещающих дискотеки хотя бы раз потребляли наркотики – 22.3%, постоянно потребляет – 11.2%, что выше средних показателей. А из тех, кто занимается любимым делом в свободное время, показатели ниже средних –2% и 5.9% соответственно.

Более младшие школьники проявляют откровенный интерес к потреблению наркотиков – 6,67% .Еще один из вопросов, ответ,на который получили в центре, касался употребления психоактивных вещества. Цель это вопроса, по словам Елены Бобковой, состоит в том, чтобы выяснить виды наркотиков, используемых учащейся молодежью. Картина такова: подавляющее большинство приднестровских наркоманов потребляет наркотики через легкие, самым распространенным среди них являются производные конопли. Их курят в сигаретах, через бутылку, посредством водяного фильтра. Среди наркотиков, потребляемых через пищеварительную систему, преобладает тромодол,  который можно купить в аптеке под другим названием. Среди внутривенных лидируют препараты опиатной группы и психостимулятор – эфедрин. И то, и другое, к сожалению, довольно доступно для человека, четко решившего начать потребление.   
 
Мы поинтересовались у Бабковой: «Почему преобладает марихуановая наркомания?». И получили ответ: потому что «в потреблении конопли намного проще сознаться, чем в использовании других наркотиков. В силу особой моды на этот вид наркотиков, в обществе идет  так называемая подпольная легализация. Многие перестают его считать наркотиком. Слова «все курят» воспринимаются как разрешение на потребление».

Кроме того, нас заинтересовало, почему подростки в возрасте 14 –15 лет проявляют такой интерес к наркотикам?
По мнению социолога на этот возраст приходится пик кризисного периода. Подросток готов использовать весь арсенал доступных средств, чтобы преодолеть этот пик и ощутить себя взрослым. В этом возрасте различия в год дает повод назвать младшего малолетним.

Молодые люди 14-15 лет остро нуждаются в помощи преодоления этого пика кризиса. Достижение  главной цели такой помощи во многом может способствовать сохранению здорового образа жизни. Удивляет  большая доля людей, в среднем – 30%, считающих курение марихуаны способом расслабиться. Это и есть признак подпольной легализации этого вида наркотика.

Любопытство – это следствие запрета. «Хочешь, чтобы  твой ребенок стал наркоманом  - еженедельно повторяй ему о вреде наркотиков», - говорит один из анонимных наркоманов на сайте, посвященном этой проблеме. «Любопытство основано на первичных установках, предполагающих проверку. Поэтому основной метод профилактики наркомании – это открытая информация, формирующая устойчивое неприятие аддитивного образа жизни»,- сказала наша собеседница.

Исходя из факторов, влияющих на приобщение молодежи к наркотикам необходимо направлять усилия на профилактику и борьбу с дальнейшим развитием сети наркозависимости. Профилактику необходимо вести, воздействуя косвенно на группы риска. Тактика лихих «кавалерийских наскоков» в такой тонкой работе не приносят большой эффект. Инструменты, задействованные в профилактике должны отвечать масштабам распространения наркомании и использоваться, по крайней мере, на трех уровнях:
В заключении беседы Елена Бабкова отметила, что «наркомания не настолько непобедима, как мы предполагаем. Ее невозможно окончательно искоренить, но сократить до минимума ее распространение – это вполне реально».
 
А если перейти к моральным аспектам проблемы, то Иеромонах Тираспольской и Дубоссарской епархии отец Никодим считает, что «если человек не осознает своего предназначения, не понимает замысла своего творца о самом себе, если для человека за порогом этой земной жизни не существует другого мира, если он о нем не знает, тогда он становиться легкой добычей наркодельцов». Служитель церкви призывает: «Зажгите любовью сердца бедных людей пострадавших от пороков, проявите к ним милосердие и сострадание. Потому - что церковь ненавидит грех, но любит грешников».

Гагаузия

Для горожан - что побогаче - самым распространенным наркотиком становится «экстази» - сильнейший  психостимулятор и галлюциноген, наркоманы  же из провинции — победнее, поэтому чаще употребляют разного вида суррогаты из «травки». Как уже было сказано, коноплю можно и не сеять, сама растет. О том, как идет работа по  борьбе с незаконным оборотом различных наркотических средств, рассказывает и.о. прокурора Комратского района Наталью Болгар. -Правоохранительными органами Комратского района  проводятся необходимые мероприятия, направленных на борьбу  с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
 
Если в 2008 году органами уголовного преследования было возбуждено 24 уголовных дела за хранение наркотических веществ, то в 2009 году  - 17, то есть фактически идет снижение преступности. Среди причин уменьшения  дел, связанных с наркотиками есть как субъективные, так и объективные. Например, одной из субъективных причин снижения преступлений  стал тот факт , что правоохранительными органами Комратского района, Гагаузии проделана большая работа по профилактике данной преступности, в частности, по  выявлению посевов конопли как на территории района, так и на территории Гагаузии, и ее уничтожение в период цветения. С другой стороны категория таких преступлений относится криминологами к разряду латентных, то есть трудно выявляемых, о чем свидетельствуют уголовные дела, направленные для рассмотрения в судебные инстанции и рассмотренные ими. Все лица, в отношении которых были направлены в судебную инстанцию уголовные дела,  обвинялись в хранении наркотических средств не с целью отчуждения.
 
Хотя санкции за совершение такового преступления не суровы  (статьи УК предусматривают штраф, или неоплачиваемый труд в пользу общества или срок лишения свободы до одного года), по результатам рассмотрения уголовных дел многие из лиц, привлеченных к уголовной ответственности, были осуждены к   реальному лишению свободы   -  это житель с. Авдарма  И.Капсамун., житель с. Кирсово  И.Острев И., житель с. Конгаз Д.Пыхов и др.
 
Следует отметить, что   в Комратском районе  появились  и такое не традиционное  для нашего региона наркотическое вещество, как  гашиш. Это наркотическое вещество было изъято в ходе проведения обыска  у жителя с. Чок-Майдан И.Арнаут , который пояснил, что потребляет его при сильных приступах головной боли.
 
В июле 2007 года администрацией Комратского района был утвержден План  действий по борьбе с наркоманией, употреблением психотропных веществ и алкогольных напитков среди подростков и молодежи на 2007-2010 года на территории Комратского района, в выполнении которого задействованы учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы и неправительственные организации. Однако, деятельность органов местного публичного управления в указанной сфере нельзя признать удовлетворительной и отвечающей реалиям современной жизни,  так как закон РМ «О контроле и предупреждении злоупотребления алкоголем, незаконного потребления наркотиков и других психотропных веществ» прямо возлагает на органы  местного публичного управления ряд задач. Прежде всего, эта деятельность органов местного публичного управления должна быть направлена на искоренение незаконного потребления наркотиков, создание условий, поддержка и поощрение  общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни (жизнь без наркотиков).
 
Именно на органы местного публичного управления возложена обязанность по систематическому проведению на подведомственной территории информационно-профилактической воспитательной работы, особенно среди детей и молодежи, а также создание необходимой материально-технической и кадровой базы, обеспечивающий широкий доступ к консультативной наркологической помощи.

Александр Волков, Наталья Силицкая, Людмила Руцинская.

Опубликовано в рамках проекта «Мосты через Днестр: совместные действия журналистов в поддержку разрешения приднестровского конфликта», осуществляемого Центром независимой журналистики (ЦНЖ) при поддержке DFID. Мнения, выраженные здесь, принадлежат авторам и не обязательно отражают взгляды доноров или ЦНЖ.