НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Последствия Нового года

Здоровье // 12:32, 9 января 2010 // 2325
altЗатянувшиеся новогодние праздники влияют на самочувствие россиян по-разному. По заверениям социологов, мужчины чувствуют себя хуже, чем женщины после таких каникул как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Подъем настроения и прилив душевных сил после длительных праздников чаще отмечают женщины (53%), чем мужчины (46%). Кроме того, число тех, кто после праздников фонтанирует позитивом и жаждет "отдавать ту энергию, что накопилась, и те идеи, что пришли в новогоднюю ночь", существенно больше среди молодых россиян до 23 лет (60% против 24% среди 50-летних).

Поправить физическое здоровье в зимние каникулы, как показал опрос, удается 30% наших соотечественников. И здесь женщины впереди - 33% против 28% среди мужчин. Улучшение своего самочувствия они, как правило, объясняют умеренностью в ходе праздничных застолий, полным или частичным отказом от спиртного и большим количеством времени, которое они проводят в эти дни на свежем воздухе. "Главное - поменьше алкоголя, просмотра ТВ и салатов, так как все это, мягко говоря, вредит здоровью", - советуют дамы.


И хотя отдыхать - не работать, среди россиян есть и те, кто после новогодних праздников чувствует себя хуже, чем до каникул. На то, что праздники подрывают их здоровье, жалуются 14% россиян. Столько же опрошенных (14%) сетует на то, что зимние каникулы портят им настроение и нагоняют тоску: "Я толстею"; "Безделье угнетает"; "Я не могу долго без коллектива"; "Мало двигаемся, много едим". Чаще всего ухудшение самочувствия после новогодних каникул отмечают респонденты старше 50 лет.