НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Старейший в мире хирург Федор Углов скончался в Петербурге

Здоровье // 15:43, 8 июля 2008 // 3230




Сегодня в Петербурге ушел из жизни старейший в мире оперирующий хирург Федор Углов. Федору Григорьевичу было 104 года, но он "до последних дней работал на кафедре госпитальной хирургии медицинского университета. Его похороны состоятся в среду, панихида пройдет в этот же день в здании университета", - сказал завкафедрой госпитальной хирургии СпбГМУ, где работал известный врач Владимир Греценко.
Жизнь свою окончательно и бесповоротно связал с медициной еще в 1923 году, когда поступил в Иркутский университет. Учебу продолжил в Саратовском университете. Окончил  его в 1929 году. Получив диплом, работал участковым врачом в селе Кисловка Нижневолжского края (1929 год), затем - в селе Отобая Гальского района Абхазской АССР (1930-1933) и в больнице имени Мечникова в Ленинграде (1931-1933). По окончании интернатуры в городе Киренске работал главным врачом и заведующим хирургическим отделением межрайонной больницы водников (1933-1937).
В 1937 году по приезду в Ленинград Углов поступил в аспирантуру Ленинградского государственного медицинского института усовершенствования врачей.
Углов является автором  трудов по проблемам хирургии пищевода, портальной гипертензии, гипотермии в грудной хирургии. Одним из первых в СССР (1953 год) разрабатывал методы хирургического лечения пороков сердца, успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, средостенье, при пертальной гипертензии, аденоме поджелудочной железы, аневризме желудочка сердца, при заболеваниях легких, врожденных и приобретенных пороках сердца, аневризме аорты. Широко известными стали его многочисленные монографии.  Опубликовал более 600 статей в различных научных журналах.