НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье не готово к эпидемии "свинного гриппа" и легочной чумы

Здоровье // 17:52, 2 ноября 2009 // 2221
altПо информации,  ИА «Лента ПМР», Приднестровье не готово к эпидемии «свиного гриппа» и легочной чумы. Каких либо мероприятий по этому поводу министерством здравоохранения не проводится. Население не информируется в должном объеме и не вакцинируется. В обществе назревают тревожные ожидания, которые никак не нейтрализуются властями и медиками. Панические слухи еще не приобрели опасных масштабов, но уже приносят свои негативные плоды. По имеющейся в распоряжении, ИА «Лента ПМР» информации в ближайший график министерства здравоохранения и социальной защиты не входит  реализация противоэпидемиологических  мероприятий.

Справка: Легочная чума - Легочная чума относится к особо опасным инфекциям. Это одна из самых агрессивных инфекций, которые угрожают жизни человека, наряду с сибирской язвой. Как правило, возбудитель легочной чумы переносится хорьками, тушканчиками, другими грызунами, в том числе крысами, живущими в теплом климате. Они являются природным резервуаром.

Болезнь начинается остро с внезапно появившегося озноба и быстрого повышения температуры до 40градусовС. Озноб сменяется жаром, сильной головной болью, головокружением, резкой слабостью, бессонницей, тошнотой, рвотой, болями в мышцах. Выражена интоксикация, часты нарушения сознания, нередки психомоторное возбуждение, бред, галлюцинации. Характерна шаткая походка, покраснение лица и конъюнктивы, невнятная речь (больные напоминают пьяных). Черты лица заострены, одутловаты, появляются темные круги под глазами, страдальческое выражение лица, полное страха. Кожа сухая и горячая на ощупь, возможна петехиальная сыпь, обширные геморрагии (кровоизлияния), темнеющие на трупах. Быстро развиваются симптомы поражения сердечно-сосудистой системы: расширение границ сердца, глухость тонов, нарастающая тахикардия, падение артериального давления, аритмия, одышка, цианоз. Характерен вид языка: утолщен, с трещинами, корками, покрыт толстым белым налетом. Слизистые полости рта сухие. Миндалины часто увеличены, изъязвлены, на мягком небе кровоизлияния. В тяжелых случаях рвота цвета кофейной гущи, частый жидкий стул с примесью слизи, крови. В моче возможна примесь крови и наличие белка.