НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Если ты любишь себя

Здоровье // 21:01, 9 сентября 2009 // 2591
Любовь и уважение к себе продлевают человеку жизнь. В ходе проведенных специалистами Института йоги постмодерна исследований было установлено, что большими шансами на долгожительство располагают те, кто любит и уважает себя.

 Изучив образ жизни и биографии долгожителей,  ученые института пришли к выводу, что за редким исключением эти люди вели творчески насыщенную жизнь, уделяли внимание правильному питанию, старались придерживаться распорядка дня и получали от жизни максимум удовольствия. Как отмечают, специалисты института важным является то, что это были удовольствия не связанные с саморазрушением человека – наркотики, чрезмерное употребление алкоголя или опасные экстремальные виды спорта. Это были скорее мягкие виды развлечений – путешествия, романтические похождения, вкусная и при этом здоровая пища. В некоторых случаях имело место умеренное употребление алкоголя. Часть долгожителей даже курила сигары. Но это скорее исключение,  чем правило.

Ученые института подчеркивают, что по всей видимости, любовь и уважение к себе стимулирует и омолаживает те участки головного мозга, которые отвечают за продление человеческой жизни. Ведь в конечном итоге именно мозг подает сигнал во все участки человеческого организма, что старение началось и приобрело необратимый характер. Не зря в системах йоги и даоских практиках такое внимание уделяется работе с мозгом, с сознанием. Это делается через специальные медитативные практики и визуализацию.