НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Бразилии зафиксирована мутация "свиного гриппа"

Здоровье // 17:51, 17 июня 2009 // 2267
Несмотря на меры, принимаемые во всем мире по борьбе с вирусом A/H1N1, "свиной грипп" не намерен сдаваться так просто. Как сообщила бразильская телерадиокомпания "Глобу", бразильские медики из института Адолфу Лутца в Сан-Паулу объявили о том, что вирус, выявленный у некоторых бразильских пациентов, находящихся на лечении, несколько отличается от того, который ранее был выявлен в американском штате Калифорния. Новый вирус получил определение A/Сан-Паулу/H1N1.Представитель управления здравоохранения бразильского штата Сан-Паулу рассказал, что в бразильской версии вируса зафиксирована мутация гемаглютинина - протеина, который отвечает за способность вируса атаковать клетки организма человека.

 Правда, полной неожиданностью мутация вируса для специалистов не стала – бразильские медики отметили, что ожидали такого поворота событий. А пока "свиной грипп" продолжает свое шествие по миру. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 15 июня, количество лабораторно подтвержденных случаев заражения людей вирусом гриппа A/H1N1 достигло в мире 35 928. как сообщается, вирус зарегистрирован в 76 странах. 163 пациента умерли. Большинство случаев заражения зафиксировано в США (17855 заболевших), Мексике (6241) и Канаде (2978). За ними следуют Австралия (1823), Чили (1694), Великобритания (1226), Япония (605), Испания (488), Аргентина (343) и Панама (272).

Тем временем, в российских научно-исследовательских учреждениях ведется разработка собственной вакцины против свиного гриппа. Как заявил в минувшую пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "важнейшей задачей на ближайшее время является подготовка к кампании по иммунизации против сезонного гриппа и возможной иммунизации против гриппа H1N1, которая начнется в конце сентября".Кроме того, в среду должно состояться заседание по вопросу производства вакцины против гриппа А/H1N1 на российских предприятиях. Как сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, заседание проведет первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Мы достаточно активно мониторим сложившуюся ситуацию. (17 июня) у Виктора Алексеевича будет соответствующее заседание", - сказала Голикова накануне журналистам. По ее словам, министерство готовит материалы, которые связаны с исследованиями российских институтов "на предмет чувствительности отечественных препаратов к новому штамму гриппа".

 Министр отметила, что в среду в правительстве будет обсуждаться вопрос, связанный с производством вакцины против нового гриппа силами российских предприятий. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос финансирования мероприятий по противодействию распространению в России гриппа H1N1, которые проводят исследовательские институты, Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития. "Кроме того, мы провели мониторинг по обеспечению субъектов лекарственными препаратами (против обычного гриппа - ИФ) - в целом ситуация сейчас оценивается как спокойная", - сказала Голикова.На заседании правительственной комиссии по предупреждению завоза и распространения гриппа А/H1N1 в РФ Зубков отметил, что испытания российской вакцины против свиного гриппа должны начаться осенью. "С учетом возможностей нашей научной базы мы должны не позже сентября приступить к клиническим испытаниям вакцины. При положительных результатах это позволит в начале следующего года начать ее массовое производство", - сказал он, добавив, что в условиях введения ВОЗ шестого, максимального уровня угрозы пандемии, вызванной высокопатогенным вирусом гриппа H1N1, "мы должны быть абсолютно уверены в готовности нашей системы здравоохранения".

 О том, что "свиной грипп" представляет для мира в целом и России в частности довольно серьезную угрозу, ранее заявил и премьер-министр РФ Владимир Путин, который в минувший понедельник потребовал от правительства продолжить работу по профилактике опасного вируса. "Несмотря на то, что некоторые люди склонны утверждать, что большой опасности нет, тем не менее государственные органы должны быть готовы к любому развитию событий", - заявил Путин, выступая на заседании президиума правительства. По его словам, нужно иметь в виду, что опасность высока. "Мы не можем отмахиваться от этого, тем более, что ВОЗ обращает внимание всех государств на эту опасность. Нужно плановые мероприятия, намеченные в рамках работы комиссии (правительственной комиссии - ИФ), продолжить", - подчеркнул премьер.Со своей стороны первый вице-премьер Виктор Зубков напомнил, что правительственная комиссия "своевременно принимает меры превентивного характера", чтобы избежать распространения "свиного гриппа" на территории РФ. Так, с 30 апреля осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных в этом отношении стран. "Определен перечень мероприятий, проводимых в случае выявления больных. Это хорошо сработало при локализации и лечении трех случаев заболевания гриппом", - отметил он. Также, по словам Зубкова, приведены в действие планы обеспечения готовности к пандемии гриппа на региональном и муниципальном уровнях.


Интерфакс