НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саркози вознамерился вновь сделать Францию полноправным членом НАТО

Военное // 13:00, 10 марта 2009 // 1979
Вполне возможно, что вскоре, после 43-летнего перерыва, Франция может вернуть себе статус полноправной участницы НАТО. На прошлой неделе министр обороны страны Эрве Морен вновь подчеркнул, что такой шаг никак не повлияет на независимость страны.Возвращение Франции в состав военной организации Североатлантического альянса может состояться в начале апреля 2009 года, в ходе юбилейного саммита НАТО, приуроченного к 60-летию организации.
В 1990-е годы Париж начал процесс переосмысления своей роли в НАТО. Окончание "холодной войны" коренным образом изменило геополитическую ситуацию в мире. С 2001 года на передний план вышла борьба с международным терроризмом. А потому сегодняшний президент Николя Саркози вознамерился вновь сделать Францию полноправным членом Североатлантического альянса, хотя многие французы его точку зрения не разделяют.Стремясь привлечь на свою сторону высший офицерский состав, Саркози пустил в ход "европейский" аргумент: "Почти все наши партнеры по Евросоюзу являются членами НАТО. Им не понятно, почему мы до сих пор стоим в стороне".
Для Саркози возвращение Франции в НАТО означает не ослабление страны, а наоборот, ее усиление. Конечно, при условии, что французам дадут занять несколько важных руководящих постов. Саркози уверен, что это укрепит позиции не только Парижа, но и всех европейских членов военного союза. Ведь Франция и без того принимает участие в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане и на Балканах.Решение о новом воссоединении Франции с Североатлантическим альянсом Саркози может принять и самостоятельно, однако президент решил вынести этот вопрос на рассмотрение парламента.