Оборонно-промышленный комплекс России на 9-ой международной оборонной выставке «Айдекс-2009», которая открывается в воскресенье в Абу-Даби, впервые представит комплекс управляемого вооружения «Гермес-А», сообщил генеральный директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев.
В выставке в этом году примут участие 25 российских организаций и предприятий, в том числе 11 субъектов ВТС, которые представят более 500 образцов продукции. «Некоторые из них, например, комплекс управляемого вооружения «Гермес-А», будут демонстрироваться впервые», — сказал Дмитриев.
Экспертов могут заинтересовать информационные материалы о новейших российских разработках в области ПВО — ЗРС С-400 «Триумф», ЗРК «Бук-М2Э» и ЗРС «Тор-М2Э».
«С усилением роли авиации и высокоточного оружия в современных вооруженных конфликтах, защита от воздушных ударов приобретает особое значение. Представленные системы ПВО позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение на различных высотах и дальностях и ординарных воздушных целей и нестратегических баллистических ракет», — отметил Дмитриев.
Комплекс управляемого вооружения «Гермес-А», разработанный Конструкторским бюро приборостроения (Тула) предназначен для поражения днем и ночью современных и перспективных танков; легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений; надводных целей; малоскоростных воздушных целей.
Комплекс обеспечивает боевые качества военно-транспортных и боевых вертолетов за счет увеличенной дальности стрельбы и сверхзвуковой скорости управляемой ракеты; сокращение собственных потерь в условиях противодействия ПВО противника; поражение малоразмерных целей безвозвратно одной ракетой, выведение из строя крупных целей за счет последовательного поражения жизненно важных элементов; высокую боевую производительность, за счет залповой стрельбы (двумя ракетами в залпе по разным целям) и автоматизации работы комплекса.
Комплекс размещается на боевых, военно-транспортных вертолетах и самолетах.
Дальность стрельбы — 15-20 километров, максимальная скорость полета — 1000 метров в секунду, боевая часть — осколочно-фугасная, масса — 28 килограммов.