НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия представит новый комплекс вооружения

Военное // 11:49, 25 февраля 2009 // 2256
Оборонно-промышленный комплекс России на 9-ой международной оборонной выставке "Айдекс-2009", которая открывается в воскресенье в Абу-Даби, впервые представит комплекс управляемого вооружения "Гермес-А", сообщил генеральный директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев.
   В выставке в этом году примут участие 25 российских организаций и предприятий, в том числе 11 субъектов ВТС, которые представят более 500 образцов продукции. "Некоторые из них, например, комплекс управляемого вооружения "Гермес-А", будут демонстрироваться впервые", - сказал Дмитриев.
   Экспертов могут заинтересовать информационные материалы о новейших российских разработках в области ПВО - ЗРС С-400 "Триумф", ЗРК "Бук-М2Э" и ЗРС "Тор-М2Э".
  "С усилением роли авиации и высокоточного оружия в современных вооруженных конфликтах, защита от воздушных ударов приобретает особое значение. Представленные системы ПВО позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение на различных высотах и дальностях и ординарных воздушных целей и нестратегических баллистических ракет", - отметил Дмитриев.
   Комплекс управляемого вооружения "Гермес-А", разработанный Конструкторским бюро приборостроения (Тула) предназначен для поражения днем и ночью современных и перспективных танков; легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений; надводных целей; малоскоростных воздушных целей.
   Комплекс обеспечивает боевые качества военно-транспортных и боевых вертолетов за счет увеличенной дальности стрельбы и сверхзвуковой скорости управляемой ракеты; сокращение собственных потерь в условиях противодействия ПВО противника; поражение малоразмерных целей безвозвратно одной ракетой, выведение из строя крупных целей за счет последовательного поражения жизненно важных элементов; высокую боевую производительность, за счет залповой стрельбы (двумя ракетами в залпе по разным целям) и автоматизации работы комплекса.
   Комплекс размещается на боевых, военно-транспортных вертолетах и самолетах.
   Дальность стрельбы - 15-20 километров, максимальная скорость полета - 1000 метров в секунду, боевая часть - осколочно-фугасная, масса - 28 килограммов.