НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Борьба с пиратами продолжается

Военное // 14:46, 15 февраля 2009 // 2058
 Борьба с сомалийскими пиратами продолжается. Большой вклад в наведение порядка у африканского побережья вносят российские моряки. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" задержал в Аденском заливе, у берегов Йемена, три пиратских судна. Задержаны десять сомалийцев. Их судьбу решат МИД и Минюст РФ.
   Вертолет, поднявшийся с палубы "Петра Великого", заметил две лодки, которые на большой скорости приближались к рыболовецкому судну под флагом Ирана. Лодки легли в дрейф рядом с лодкой-базой, находящиеся на борту люди стали сбрасывать в море оружие. Все утопить они не успели. При задержании у пиратов изъяли целый арсенал: три автомата АК-47, два АКМС, два гранатомета РПГ-7, винтовка G-3, две противопехотные гранаты, а также GPS-навигатор, лестница, крюки и наркотики. Морские разбойники находились в состоянии наркотического опьянения.
   Флагман российского Северного флота "Петр Великий" принимает участие в российско-индийских учениях "Индра-2009". Накануне учения перешли в фазу практического противодействия пиратству в западной части Аравийского моря.