НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Флот Украины отключают от электричества за долги

Военное // 11:28, 30 января 2009 // 1808
Уже несколько дней ряд военных частей Военно-морских Сил Украины, расположенных на территории Автономной Республики Крым, остается без электроснабжения.
Сейчас без электроэнергии находится отдельный морской инженерный батальон в Бахчисарае. Там не работают столовая, котельная и служебные помещения, вышли из строя некоторые электроприборы.
По данным квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ), электроэнергия военной части была отключена за неуплату долга в размере 22 тыс. гривен. От КЭЧ на имя директора «Крымэнерго» было направлено гарантийное письмо об уплате задолженности в феврале, поскольку отмеченные бюджетные средства поступят лишь в будущем месяце. Однако ответа военные моряки до сих пор не получили.
Электропитания лишены также части Центра береговой обороны, в частности, расположенные в поселке Перевальном Симферопольского района.
Кроме того, как сообщили в штабе Южной военно-морской базы ВМС Украины, со следующего понедельника ожидается обесточивание военных частей и этого военного объекта.
Ранее сообщалось, что 28 января представителями ОАО «Черниговоблэнерго» начались отключения от электроснабжения военных частей, которые несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны государства, – радиолокационного подразделения войск противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины и отдельного полка специального назначения. Их долги за снабжение электроэнергией составляют 8 и 38 тыс. гривен соответственно.
Отключен и Черниговский областной военный комиссариат и сборный пункт, которые задолжали лишь 3 тыс. гривен. Стоит отметить, что на территории последнего размещается 156-й Территориальный центр комплектования военной службы по контракту, а также городская и областная медицинские комиссии, которые на данное время проводят приписную кампанию юношей 1992-го года рождения.
Кроме того, происходит периодическое отключение от электроснабжения объектов 6-го арсенала командования сил поддержки ВС Украины, который расположен в Ичнянском районе Черниговщины. Этот арсенал является одним из крупнейших среди всех баз, арсеналов и составов хранения ракет и боеприпасов, в Вооруженных Силах Украины. На территории этого стратегического объекта хранится вся номенклатура боеприпасов, 70% из которых являются непригодными для последующего использования и нуждаются в утилизации.