НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия приостановила размещение "Искандеров" в Калининградской области

Военное // 10:35, 28 января 2009 // 2822
Россия приостановила работы по размещению в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Генштаба ВС РФ. Установка ракетных комплексов должна была стать ответом на развертывание американской системы ПРО в Европе.

По словам источника информагентства, установка "Искандеров" была приостановлена из-за того, что новая администрация США "не форсирует планы" по развертыванию третьего позиционного района своей системы ПРО в Польше и Чехии. По его словам, России нет нужды размещать свои ракеты в Калининградской области, если США не будет устанавливать свои в Восточной Европе. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Об установке ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области в ответ на развертывание американской ПРО в Восточной Европе впервые заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время своего послания Федеральному собранию.

"Искандер" способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, а также центры управления и связи и объекты гражданской инфраструктуры на расстоянии до 280 километров.

В конце 2001 года администрация Джорджа Буша заявила о выходе из договора по ПРО, который США и СССР заключили в 1972 году. После этого Америка объявила о намерении установить свои ракетные комплексы на территории Польши и Чехии, что привело к обострению отношений между США и Россией.

Однако уже после заявления о размещении "Искандеров" в Калининградской области Дмитрий Медведев отметил, что позиция по ПРО Барака Обамы, бывшего тогда избранным президентом США, является более "аккуратной", чем позиция предыдущей администрации. Медведев заявил, что не теряет надежду убедить Обаму отказаться от развертывания системы ПРО в Европе.

Лента.ру