НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

От поисков тайных складов с оружием – до подготовки к активным действиям?

Военное // 10:07, 15 января 2009 // 1750

Как сообщили агентству НИКА-пресс в Комратской администрации, высшие исполнительные и законодательные органы власти автономии не владеют официальной информацией от местных или центральных правоохранительных структур о ходе следствия по факту обнаружения в Комрате оружейного склада. Здесь также остаются при своем мнении, что ряд обстоятельств, при которых были вскрыты тайные залежи вооружения, боеприпасов и политической литературы агитационного содержания, говорят о намерениях определенных сил в Молдове вновь представить гагаузов террористами, а их требования диалога с Кишиневом об укреплении статуса АТО проявлением сепаратистских настроений.

На фоне затянувшегося молчания Кишинева о ходе расследования настораживающей представляется информация, активно обсуждаемая гагаузской общественностью, о начале массовых кадровых переменах в силовых ведомства автономии; в частности отмечается замена местных специалистов на прикомандированных из соседних с Гагаузией районов Молдовы.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Желание гагаузской публики понять истинные цели «вскрытия тайных хранилищ со смертоносными запасами» заставляет ее пристальнее присматриваться к происходящему и в правоохранительных органах края. В самом деле, рассуждают здесь, не для того же устраивалась вся эта от начала до конца липа, чтобы шумно намекнуть на отдельных гагаузских террористов и сепаратистов, а затем надолго про них забыть, и предостеречь от поездок в Гагаузию Ивана Бургуджи… Вот и усмотрели они свое, и вспомнили начало 2002 года, когда Гагаузия не без старания Центра оказалась на грани силового конфликта. Именно тогда и именно офицеры-гагаузы, служащие в местных силовых ведомствах, и не без помощи земляков из центральных органов тоже участвовали, скажем так, в мероприятиях по предотвращению событий с непредсказуемыми последствиями. И вот вопросы. Кадровые перемены – не сигнал ли к тому, что Центр не хочет вновь натолкнуться в Гагаузии на препятствия шестилетней давности, а обнаруженные склады – не подоспевший ли к точно намеченному времени повод к ним?

Ответов, конечно, нет. Пока же суд да дело, в Комрате (думается, и далеко за его пределами)рассуждают примерно так. Если в 2002 году, когда у коммунистов-воронинцев была в руках безоговорочная власть, был огромный резерв времени и известные внешние подпорки, они осмелились на мероприятия сомнительного рода в Гагаузии, то почему бы им и сейчас, когда обстановка в АТО накануне выборов не в их пользу,не повторить своих прежних подвигов?

С виду «в Комрате все спокойно»: коммунисты и «народные патриоты» притерлись друг к другу, искренне осознали, что жизнь заставляет их работать сообща, дабы избежать скандалов, а то и бед. Вот и молдавский спикер Лупу приезжал в конце прошлого года в автономию, чтобы публично заверить округу: «мы (Кишинев и Комрат) живем в условиях преодоленной проблемы». На деле же все не так. Впрочем, если Лупу имел в виду отсутствие политической остроты в отношениях между Центром и Югом, то, наверное, он прав. Однако если приглядеться, то покой кажущийся. Нарушают его не кто-нибудь, а местные коммунисты и не без помощи, как считают их оппоненты в АТО, Кишинева. Еженедельник «Единая Гагаузия» так представляет обстановку в крае: «На последней в этом году сессии «самые верные коммунисты…» снова вытащили из зала законодательного органа своих послушных «единомышленников». Подтвердилось подозрение, что прошлую сессию они сорвали вовсе не из-за проекта заявления о том, что гагаузы не террористы. Главная цель бессовестных коммунистов – не допустить признание законных мандатов двух новоизбранных депутатов… Почему нельзя оставаться порядочными людьми и смириться с реалиями, попытаться работать..? Гагаузские патриоты не собираются сдаваться.».И здесь же – это в связи с 14-й годовщиной образования АТО Гагауз Ери – то ли лозунг, то ли призыв к действию: что это за автономия такая, «которая даже не позволяет гагаузскому народу самому решать: когда проводить выборы в свой собственный законодательный орган и кого в него избирать!».

Публикация совпала по времени с Новогодним обращением к «соотечественникам», с которым выступили глава АТО Формузал и спикер НС Харламенко. В нем, в частности, отмечается: «В 2008 году мы с вами сумели закрепить фундаментальные основы ускоренного развития автономии. Тяжелая, подчас авральная работа завершена. Приходит время пожинать плоды всего предыдущего периода… Пусть в лице нашей автономии каждый из вас обретет своего защитника, покровителя и преданного друга». Чего в нем больше – предпраздничных пожеланий или оценок современных гагаузских реалий, покажет время.