НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия развернет "Искандер" в случае создания третьего района ПРО США в Европе

Военное // 11:54, 12 ноября 2008 // 2621
"Россия развернет в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер" в случае создания в Европе третьего района ПРО США", - сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на главу российского МИД Сергея Лаврова.
Если третий позиционный район ПРО США примет физические очертания, Россия только в этом случае будет вынуждена принять меры. Россия неоднократно заявляла, что проблемы развертывания американских ПРО затрагивают диалог России и Евросоюза в сфере безопасности.  
"Если все считают, что необходимо наладить такую систему безопасности, которая не будет ущемлять чьих-либо интересов, то у нас есть время, чтобы еще раз рассмотреть реальные, а не вымышленные угрозы и принять решение не в одностороннем порядке, а коллективно", - отмечает Лавров. Решение будет принято коллективно и позволит нейтрализовать любые угрозы.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что для нейтрализации возможной угрозы со стороны американской системы ПРО, элементы которой планируется разместить на территории Чехии и Польши, в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер» для радиоэлектронного подавления новых элементов противоракетной обороны США.