НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия предложила новую концепцию европейской безопасности

Военное // 11:45, 12 ноября 2008 // 1808
Вчера в Берлине в посольстве РФ в рамках проводимой 9-12 ноября 54-ой Генеральной ассамблеи НАТО прошла встреча представителей НАТО, дипломатов, политиков, ученых и прессы. Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин рассказал об основных предложениях РФ в области безопасности и внешней политики и предложил новую концепцию европейской безопасности. Смысл ее - в отказе от блокового подхода.
"Нельзя добиваться безопасности для одних за счет безопасности других, - считает Рогозин. - Каждый участник большой Европы может удовлетворять свои потребности в безопасности как в коллективе, так и индивидуально, а также за счет каких-то временных коалиций. Мы уверены, что Восток и Запад в Европе должны отказаться от военного и тем более ядерного планирования друг против друга", - цитирует "ИТАР-ТАСС".

Рогозин отметил необходимость создания совместной противоракетной обороны с общим допуском к принятию решений ее использования.

Россия заинтересована во взаимодействии с НАТО по трем направлениям. Это касается борьбы с терроризмом, с наркотрафиком и с пиратством.

Также Дмитрий Рогозин высказался за построение Россией, странами НАТО и нейтральными государствами "единой системы безопасности, при которой армия и флот могут быть сосредоточены исключительно лишь только по периметру общего пространства. А внутри этого пространства должна быть демилитаризованная зона".