НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кокойты опроверг данные о шпионских базах

Военное // 16:42, 11 ноября 2008 // 2016
Сегодня в издании "Коммерсант" появилась публикация об обнаружении в Южной Осетии базы данных сотрудников грузинских спецслужб со ссылками на КГБ Южной Осетии. Новость вызвала недоумение у президента республики и сотрудников КГБ Южной Осетии. Напомним, "Коммерсант" сообщил о том, что сотрудники КГБ РЮО обнаружили в селах Тамарашени, Курта и Кехви документы грузинской службы госбезопасности, в которых фигурируют имена осведомителей и записи с их информацией. По сообщению издания,  югоосетинский КГБ возбудил уголовное дело в отношении одного из сотрудников КГБ по факту измены родине. В материале также сообщается о признании задержанного своей вины и рассказывается история его вербовки грузинскими спецслужбами. МВД Грузии назвало всю эту историю откровенной дезинформацией.
В этом с грузинской стороной солидарны и сотрудники КГБ РЮО, и президент Кокойты.

"Правоохранительные органы Республики Южная Осетия занимаются обычной проверкой и уточнением изъятых в ранее оккупированных Грузией населенных пунктов РЮО материалов, и переводить их работу в политическую плоскость и раздувать из этого сенсации – недобросовестная халтура", - заявил сегодня президент Кокойты, комментируя публикацию в газете "Коммерсант" о "шпионском скандале" в Южной Осетии.

"Грузинские спецслужбы проводили против РЮО большую подрывную работу, в том числе на территории республики. Наши следственные группы занимаются проверкой изъятых материалов, и если там будут выявлены какие-то имена жителей Южной Осетии, сотрудничавших с Грузией, проводившей и проводящей до сих пор политику государственного терроризма против нашего государства, то это надо проверять. В таких случаях будет проводиться беспристрастное и объективное расследование, и ни один человек без весомых и веских доказательств не будет привлечен к ответственности", - подчеркнул Кокойты, добавив, что "следствие проводится в строгом соответствии с законом, и использование следственных материалов в любых целях, кроме обеспечения правосудия, допущено не будет".
КГБ Южной Осетии не участвовал в подготовке материала, опубликованного в газете "Коммерсант", и никаких данных изданию не предоставлял, сообщает пресс-служба КГБ РЮО.

"Материал готовился без участия КГБ РЮО. КГБ не предоставляло газете каких-либо материало,в находящихся в нашем распоряжении. Ответственность за недобросовестное распространение информации ложится на издание и корреспондента газеты. КГБ РЮО никакого отношения к нему не имеет", - говорится в заявлении пресс-службы.