НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Литве создан Центр киберзащиты НАТО

Военное // 11:00, 11 ноября 2008 // 1832
Северо-Атлантический Совет, высший политический орган НАТО, утвердил аккредитацию находящегося в Таллине Кооперативного Компетентного Центра киберзащиты НАТО и придал центру статус международной военной организации, сообщает "Росбалт".

"Я имею честь и удовольствие сообщить, что на территории Эстонии расположена теперь военная организация НАТО", — сказал командующий ВС Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс. Председатель управляющего комитета Центра Йоханнес Керт добавил, что это долгожданный момент.

Представитель трансформационного штаба НАТО генерал-майор Коэн Гисберс отметил, что Центр киберзащиты – это хороший пример того, что для увеличения значительности НАТО совсем не обязательно иметь дело с великими державами.

Начальник Центра киберзащиты подполковник Ильмар Тамм сказал, что в ближайшее время подобные центры будут созданы в Турции и США, в сотрудничестве с Центром заинтересованы также и другие страны, в том числе и не входящие в НАТО, например, Украина, Грузия, Швеция и Финляндия.

Создание в Таллине Кооперативного Компетентного Центра киберзащиты НАТО стало эстонским ответом на "кибератаки из России", хотя разговоры о его создании велись и раньше.