НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Румыния введет в Молдову карабинеров

Румыния введет в Молдову карабинеров

Военное // 02:28, 25 января 2016 // 11197
По информации ИА "ТИРАС", Румыния готова в любой момент ввести своих карабинеров в Молдову. Для этого нужен лишь удобный повод. Например, выход действий оппозиции за пределы правового поля. В контексте этого, последние призывы лидеров левых сил РМ к перекрытию автомобильных трасс и железнодорожных путей восприняты в Бухаресте, как сигнал к началу активных действий. Дело в том, что согласно подписанных ранее межправительственных договоров Румыния имеет право войти своими силовыми структурами в Молдову для поддержания там "конституционного порядка". 
Напомним, что ранее экс-начальник контрразведки СИБ РМ Иван Маху публично заявил о возможности моментального воссоединения Молдовы и Румынии. В частности он отметил: 
"Ускоренная процедура утверждения правительства в Парламенте под носом у возмущенного народа и тайная присяга есть не что иное, как молниеносная спецоперация по краже страны у её граждан с одобрения США. Точно такой же сценарий или очень похожий, используют (думаю, что план уже готов), если будет принято решение о присоединении Молдовы к Румынии".