НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Сегодня в Южной Осетии отметили день национального траура

Сегодня в Южной Осетии отметили день национального траура

Военное // 23:28, 8 августа 2015 // 1318

Как сообщает ИА "ТИРАС", сегодня в Южной Осетии отмечают день национального траура. Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года жилые кварталы Цхинвала и военный городок российских миротворцев по приказу прежнего руководства Грузии и лично Михаила Саакашвили были обстреляны из орудий, танков и установок "Град". С неба атаковали грузинские ВВС.

Этой ночью люди с цветами пришли к местам гибели защитников Южной Осетии. Венок возложили к бюсту Героя России майора Дениса Ветчинова - офицер прикрыл пулемётным огнём своих подчинённых и группу журналистов. Тяжелораненый, он скончался по дороге в госпиталь. За пять дней августа 2008 года в Южной Осетии погибли 72 российских военнослужащих.

Наша страна остановила вторжение Грузии, проведя операцию по принуждению агрессора к миру. Кроме миротворцев, в Южной Осетии жили и живут сейчас много людей, имеющих гражданство России. 26 августа того же года Россия признала независимость республики и вместе с ней Абхазии, которая с 1993 года также отказывалась подчиняться Тбилиси.



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/289617