НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Вчера спикер Молдовы провел встречу с членами Комитета НАТО по партнерству и безопасности

Вчера спикер Молдовы провел встречу с членами Комитета НАТО по партнерству и безопасности

Военное // 12:59, 3 июня 2015 // 1522

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Парламента РМ, вчера председатель парламента Андриан Канду встретился с членами Комитета НАТО по партнерству и безопасности посредством сотрудничества. Делегация впервые находится с визитом в Республике Молдова и состоит из представителей миссий всех 28 стран-членов Альянса, которых сопровождают представители нейтральных европейских государств.


Основные обсуждаемые темы были сосредоточены на политической и социальной ситуации в Молдове, реализации Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС, вопросах безопасности, развитии событий в регионе, перспективах развития сотрудничества нашей страны с НАТО.


Спикер поблагодарил европейских чиновников за поддержку, оказываемую Молдове в процессе модернизации страны, и подтвердил решимость властей продолжать реализацию европейской повестки дня.


Андриан Канду также коснулся политики, проводимой властями для стимулирования развития страны и противостояния существующим вызовам, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций, внедрения проектов по обеспечению энергетической безопасности и развитию сельского хозяйства.

В то же время спикер отметил важность создания конкретных платформ взаимодействия с властями Гагаузии и Приднестровья, в том числе для передачи передового опыта и экспертизы в области европейской интеграции.


Делегация Комитета НАТО по партнерству и безопасности посредством сотрудничества накануне встретилась также с председателем  парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Игорем Корманом, председателем Комиссии по национальной безопасности, обороне  и общественному порядку Вячеславом Унтилэ, председателем фракции ЛДПМ Владом Филатом, председателем фракции ДП Марианом Лупу и председателем фракции ЛП Михаем Гимпу.