НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Молдова и Румыния сформируют совместный миротворческий батальонМолдова и Румыния сформируют совместный миротворческий батальон

Молдова и Румыния сформируют совместный миротворческий батальон

Военное // 13:06, 23 мая 2015 // 1583
Как сообщает ИА "ТИРАС" с ссылкой на Корреспондент.net, в ближайшее время Молдовой и Румынией будет сформирован совместный батальон миротворцев. Это было оговорено в ходе встречи в Бухаресте министров обороны Молдовы и Румынии Виорела Чиботару и Мирчи Душа. В перспективе также обсуждалось включение в батальон польских и украинских военнослужащих.
 
"В деятельности подразделения планируется использовать значительный опыт румынских военнослужащих, полученный ими в ходе выполнения миротворческих миссий и международных учений", - говорится в сообщении пресс-релиза министерства обороны Молдовы. 
 
Кроме того, в сообщение написано, что было принято решение увеличить количество учений с задействованием в них молдавских офицеров и солдат, учитывая позитивные итоги недавных учений на полигоне Смэрдан, где помимо Румынии и Молдовы участие принимали подразделения США и Великобритании. Скоро, в июне пройдут очередные международные учения.
 
Уточним, что за последние несколько лет в румынских военно-образовательных учреждениях прошли обучение 767 военнослужащих из РМ.