НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Итоги заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины

Итоги заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины

Военное // 13:50, 29 августа 2014 // 2193
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, накануне состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором был принят комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль по итогам заседания СНБО, которое прошло под председательством Президента Украины - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Петра Порошенко. 

СНБО обсуждался вопрос о неотложных мерах по защите Украины и укреплении обороноспособности государства. По результатам обсуждения Совет принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегических приоритетов внешней политики, увеличении боевых возможностей Вооруженных Сил, других воинских формирований и правоохранительных органов, использование потенциала оборонной промышленности, укреплении системы обеспечения информационной кибер-безопасности Украины. 

Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины, причем призванные будут проходить военную службу и не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне антитеррористической операции. 

Также Совет поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину безотлагательно обратиться к государствам, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года, с вопросом о проведении консультаций о ситуации в Донецкой и Луганской областях. 

Украина обращается за помощью в Совет Безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государств-стратегических партнеров. «Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО», - заявил Михаил Коваль. 

Аппарат СНБО обработает соответствующие документы для подписания Президентом.