НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузинские патриоты выходцы из Алькайды?

Военное // 10:44, 16 октября 2008 // 2471


В России вновь возникает опасность террористических актов. Об этом говорится в телеграммах, которые оказались в распоряжении "Известий" и которые были разосланы во все отделения милиции России. Теперь, как следует из этих документов, российской столице угрожают не исламские боевики и смертники, а террористы из грузинских радикальных патриотических группировок.

Не смирившись с тем, что Россия спасла Южную Осетию и признала независимость этой республики и  Абхазии, Грузия, видимо, решила перейти к диверсионной войне. 3 октября в столице Южной Осетии взрывается начиненная взрывчаткой машина - 9 миротворцев погибли. В их числе - начальник штаба миротворческого контингента России в Южной Осетии полковник Иван Петрик. Двумя днями позже были расстреляны строители, один из них погиб. В обоих случаях у правоохранительных органов нет сомнений: эти акции - дело грузинских спецслужб.

Теперь, судя по документам, оказавшимся в распоряжении "Известий", террористическая война может переместиться в глубь России и в Москву.

"ОБОП УВД по ВАО г. Москвы (отдел по борьбе с оргпреступностью УВД Восточного округа. - "Известия") располагает оперативной информацией, - говорится в телеграмме, разосланной во все отделения милиции, - о намерениях неустановленных членов, выходцев из Северо-Кавказских республик и Закавказья, в том числе и радикально настроенных представителей объединения "Патриоты Грузии", совершить ряд ДТА на территории Российской Федерации, в том числе и г. Москве".

ДТА - это диверсионно-террористический акт. Мы верили, что навсегда остались в прошлом взрывы в троллейбусах, метро и на концертах, захваты театральных центров и самолетов. Неужели история может повториться? И кто эти "Патриоты Грузии"? Мы не смогли найти ни одного следа этой таинственной организации. Возможно, она была создана совсем недавно - после августовских событий.

Вот выдержки еще из одной телеграммы:

"По имеющейся оперативной информации, грузинскими спецслужбами готовятся взрывы домов в городах Санкт-Петербург и Сочи. Исполнителями этих диверсионно-террористических актов будут беженцы из Абхазии, проживающие в указанных городах. Компоненты взрывных устройств будут доставлены в места проживания исполнителей в октябре 2008 года".

Получается, что таинственные грузинские "патриоты" - это спецслужбы этой страны. Действовать эти "спецы" собираются в лучших традициях исламских террористов. По оперативным данным, для ДТА "патриоты" намерены привлекать смертников. Кроме того, в Москве террористы собираются применить новый метод теракта - массовый расстрел людей в центре города. Мы обратились за комментариями в пресс-службу ГУВД Москвы. Скажем сразу: официального подтверждения того, что есть угроза грузинского терроризма, мы не получили. Это и понятно: милиционеры не хотят сеять панику среди людей. Однако то, что в столице проходят масштабные антитеррористические мероприятия, в ГУВД скрывать не стали.

- Сейчас задействованы все службы, - сказали в ГУВД, - участковые проводят регулярные осмотры подвалов и чердаков. Сотрудники ГИБДД более тщательно досматривают автотранспорт, а уголовный розыск прорабатывает всех, кто может быть причастен к подготовке терактов. Патрульно-постовая служба ориентирована на патрулирование к местам массового скопления людей и к объектам жизнеобеспечения. Все меры к тому, чтобы не допустить терактов, будут приняты. В конце концов у нас в этом вопросе богатый опыт.

Сотрудники пресс-службы раскрыли только малую часть проводимых мероприятий. В упомянутых  телеграммах целый перечень мер - от встреч с негласными агентами до проверок условий хранения оружия на складах. Будем надеяться, что опыт прошлого многому научил московскую и российскую милицию и планы "Патриотов Грузии" так и останутся нереализованными.

Диверсанты планировали взрывы на курортах

Российские спецслужбы предотвратили серию взрывов в Сочи и Анапе. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников.

- В национальный антитеррористический комитет поступила информация, свидетельствующая об угрозах терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах, - рассказал директор ФСБ Александр Бортников на недавнем заседании национального антитеррористического комитета.

По словам Бортникова, акции планировались в июле-августе, а жертвами должны были стать отдыхающие на пляжах и в дискотеках. Взрывы готовились по прямому указанию известного террориста Доку Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" некоего Моганнеда.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС "ИЗВЕСТИЙ"

У "Известий" есть информация о том, что грузинские диверсанты могут появиться в Москве. Что ждать России от уязвленного Саакашвили?

44%: Теракты в Южной Осетии уже начались, такие же попытки могут быть предприняты в России

31%: Президент Грузии уже битая карта, скоро его сменят

15%: Освоив "гуманитарную помощь", он попробует взять военный реванш

10%: Сейчас Саакашвили способен только на агрессивную риторику