НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США начинает ядерное сотрудничество с Индией

Военное // 11:44, 9 октября 2008 // 1860


Президент США Джордж Буш в среду на торжественной церемонии в Белом доме подписал принятый американским Конгрессом законопроект об американо-индийском сотрудничестве в области атомной энергетики, известный также как "соглашение 123".
"Этот законопроект укрепит наше сотрудничество в использовании ядерной энергетики для питания нашей экономики и он поможет нам работать вместе еще более тесно для уменьшения угрозы ядерного распространения по всем миру", - заявил Буш.
"Это соглашение демонстрирует всему миру, что страны, которые следуют демократическим путем развития, всегда найдут друга в лице Соединенных Штатов Америки", - отметил президент США.

Официально двусторонний пакт о сотрудничестве в области атомной энергетики будет подписан в пятницу в Вашингтоне ходе встречи госсекретаря США Кондолизы Райс и главы МИД Индии Пранаба Мукрджи.

Соглашение о сотрудничестве между США и Индией предусматривает снятие запрета на поставки индийской стороне американских технологий и оборудования для атомно-энергетического комплекса, а также разрешает поставки из США неограниченного количества топлива для индийских АЭС.