НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Янукович готовит армию против Майдана

Янукович готовит армию против Майдана

Военное // 20:53, 1 февраля 2014 // 11479
Как сообщает ИА "ТИРАС", лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил о том, что власти Украины во главе с президентом Виктором Януковичем готовят украинскую армию для разгона Евромайдана. Такое заявление он сделал на встрече с Европейскими представителями в ФРГ.
В частности Арсений Яценюк донёс данную позицию президенту ФРГ Йоахиму Гауку, представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру.
Европейские представители заявили о том, что они предостерегли президента Виктора Януковича о недопустимости использования войск во внутренней политике. Они же подчеркнули, что в случае использования армии, руководство Украины ожидают санкции ЕС и США. В ходе беседы Арсений Яценюк и руководители ФРГ обсудили текущую ситуацию в Киеве, особо акцентировав внимание на фактах применения силы к демонстрантам и исчезновения людей. Эксперты ИА"ТИРАС" отмечают, что оппозиционные Виктору Януковичу силы всё активнее обращаются за помощью к ЕС, США и НАТО. В свою очередь власти рассчитывают на поддержку России.