НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина намерена усилить контроль над черноморским флотом России

Военное // 13:18, 8 октября 2008 // 2103


3 октября в МИД Украины прошло совещание по выполнению указа президента Ющенко о регулировании порядка передвижения военных формирований ЧФ РФ по территории Украины. Оно проходило под председательством министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, в нем приняли участие представители Минобороны, Генштаба, СБУ, МВД, Госпогранслужбы и Таможенной службы Украины. По итогам совещания каждому силовому ведомству были отданы распоряжения касательно принятия дополнительных мер по обеспечению выполнения данного документа.

Рекомендации  МВД направлены на обеспечение дополнительных мер по контролю за военнослужащими Черноморского флота России. «С целью контроля над всеми чрезвычайными событиями, связанными с военнослужащими ЧФ РФ, ежедневно готовить и направлять в Минобороны обобщенную информацию», МВД обязали постоянно проводить проверки документов военнослужащих ЧФ РФ и транспортных средств, принадлежащих флоту, «с целью выявления находящихся за границами военных частей без согласования с компетентными органами Украины». «При нахождении военнослужащих, у которых отсутствует разрешение на выход за границы воинской части, задерживать их и после установления личности «показательно» подвозить в воинскую часть в специальном автомобиле для задержанных – с целью профилактически-воспитательного влияния на других военнослужащих ЧФ РФ»,– говорится в рекомендациях.

МВД Украины рекомендуется рассмотреть вопрос размещения возле воинских частей ЧФ РФ нарядов милиции. В случае отсутствия достаточного количества личного состава и транспортных средств министерству предлагается предоставить предложения относительно необходимости их увеличения и дополнительного финансового или материально-технического обеспечения.

Как считают в МВд Украины, «эти предписания предписаниями и останутся». В своих действиях сотрудники украинской милиции намерены руководствоваться только действующим законодательством. «Согласно указу Виктора Ющенко о порядке перемещения войск Черноморского флота в компетенцию МВД входит обеспечение общественного порядка,– подчеркнул источник в МВД.– Мы не хотим, чтобы нас втягивали в провокации и тем более делали провокации нашими руками».

В комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны отмечают провокационный характер нововведений: «Это очень серьезная глупость: правоохранительные органы не могут отлавливать моряков. Для этого у Черноморского флота есть комендатура»,– сказал глава подкомитета по военной безопасности и обороне Александр Кузьмук из Партии регионов. Подобные рекомендации могут серьезно повлиять на украинско-российские отношения: «Россия вынуждена будет защищать своих граждан от своеволия украинских властей – именно так это будет восприниматься российской стороной»,– отметил Кузьмук.

Глава комитета по иностранным делам Олег Билорус из Блока Юлии Тимошенко считает целесообразным принять дополнительные меры по контролю над военнослужащими ЧФ РФ. «Не может военнослужащий другого государства свободно гулять по территории: тогда он или разведчик, или диверсант, или бомж. Режим пребывания таких военнослужащих должен ограничиваться границами военной базы»,– говорит он. По его словам, применение подобных мер – лишь необходимый минимум, который позволит защитить украинскую территорию от возможных ЧП. «В любой стране, где на арендных условиях располагаются военные структуры других государств, существует такой режим. Скажем, если в Венгрии в советское время солдат перелазил через забор и проникал в Будапешт, его арестовывали и держали в СИЗО, и освобождала его советская комендатура путем переговоров»,– подчеркнул Билорус.