НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Румыния и Молдова подписали соглашение о военном сотрудничестве



Румыния и Молдова подписали соглашение о военном сотрудничестве

Военное // 12:50, 3 декабря 2013 // 2081
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РМ, Молдова и Румыния начали программу по взаимоуглублению военного сотрудничества. 

Согласно заявлению, Министры обороны Республики Молдова и Румынии Виталие Маринуца и Мирча Дуча подписали в Бухаресте Соглашение о защите секретной информации в военной сфере и Протокол о сотрудничестве между ведомствами в области военного образования, чтобы реформировать и модернизировать национальные армии, оборону и безопасность, проводить военную подготовку в соответствии с современными стандартами.

Кроме этого, подписание Соглашения о взаимной защите секретной военной информации является важным шагом в развитии двусторонних военных отношений с соответствии с румынским законодательством о защите секретной информации.

Следует отметить, что новый Протокол о сотрудничестве в области военного образования содержит новые правила касательно обучения военнослужащих, сотрудничество двух стран в мероприятиях, проводимых в рамках политики общей безопасности и обороны Европейского Союза в рамках процесса европейской интеграции.