НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Электронный платеж прямо на ТПП

Военное // 08:20, 20 августа 2012 // 1813

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ГТК, Государственный таможенный комитет ПМР с начала 2012 г. многое сделал по улучшению таможенного сервиса для участников внешнеэкономической деятельности Приднестровья.
 
Активно внедряется система электронного декларирования с помощью Интернет-технологий, что стало значимым шагом в части ускорения таможенного контроля на границе над товарами, перемещаемыми предпринимателями без образования юридического лица. В целях реализации данного проекта ГТК обеспечил на таможенном пункте пропуска «Первомайск» наличие услуги Wi-FI для участников ВЭД, которым необходимо внести корректировку в ранее переданную таможенному органу электронную копию декларации. Кроме того, на ТПП «Первомайск» размещены специалисты ГУП «Таможенный брокер» для оказания помощи при декларировании.

Однако этим ГТК не намерен ограничиваться в части создания системы таможенного сервиса на ТПП. В настоящее время комитет совместно с ОАО «БизнесИнвестБанк» разрабатывает проект по размещению на пунктах пропуска касс приема электронных платежей и банкоматов. Данную услугу первоначально планируется ввести также на ТПП «Первомайск».

Касса банка, размещенного на ТПП, будет совмещать в себе функции приема платежей и обменный пункт. Это позволит физическим лицам, перемещающим товары, выполнять все денежные операции, не отходя от окошка кассы, тем самым сократив время на оплату платежей. Установка банкомата даст им возможность использовать платежные карты.

Кроме того, внедрение системы электронной оплаты позволит высвободить должность кассира ТПП и за счет высвободившейся штатной единицы увеличить количество сотрудников, непосредственно участвующих в процессе контроля и оформления товаров, что, без сомнений, будет способствовать сокращению времени производства таможенных процедур на границе.