НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В центре внимания законодателей Таможенный Кодекс

Военное // 09:22, 21 июня 2012 // 1501

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, президент воспользовался своим конституционным правом – применил вето на отдельные статьи законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс ПМР». Напомним, поправками предусматривалось уменьшение сроков и расходов хозяйствующих субъектов на таможенное оформление товаров. В частности, предлагалось покрывать затраты на хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов за счет сборов за таможенное оформление. Аналогичный механизм автор инициативы – депутат Юрий Спориш – рекомендовал применять и к затратам на таможенное сопровождение товаров.

Сегодня, в том числе за счет полученных по этим статьям средств, финансируется содержание таможенных служб республики. По мнению главы государства, принятие поправок может негативно отразиться на развитии технической базы таможенных органов. По результатам рассмотрения ветированных положений депутаты рекомендовали сессии Верховного Совета отклонить данные статьи. Иные поправки депутатов, вносимые в Таможенный кодекс, нашли поддержку Президента.

«Сроки таможенного оформления приняты Верховным Советом, и никаких замечаний от Президента мы не получили», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по экономической политике Верховного Совета ПМР Олег Василатий.

В дальнейшем работа над Таможенным кодексом будет продолжена.

На пленарном заседании депутатам предстоит обсудить еще ряд законодательных инициатив Президента, требующих пристального внимания. Так, на заседании профильного комитета рассматривалась инициатива, в которой речь идет о передаче 100 % пакета акций ЗАО «Приднестровский Сберегательный банк» в управление Правительству ПМР. В настоящее время контрольным пакетом акций этого банка владеет ПРБ. Сегодня Сбербанк объединяет самую большую сеть филиалов и отделений, которые обслуживают местные бюджеты, счета муниципальных унитарных предприятий, и является одним важнейших элементов финансовой системы государства, кроме того, владеет 100 % пакета акций «БизнесИнвестБанка».

Олег Василатий пояснил, что: «Кроме институциональных вопросов, речь идет и о возможностях серьезного экономического влияния и на ситуацию в государстве, в том числе и на систему кредитования экономических субъектов».

При обсуждении инициативы мнения депутатов профильного комитета разделились. Парламентарии намерены найти компромиссное решение в ходе обсуждения законопроектов на пленарном заседании.