НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ситуация в ПМР отличается от ситуации в Южном Судане или Косово

Военное // 10:02, 15 июня 2012 // 1574

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД  ПМР, 14 июня в Министерстве иностранных дел ПМР прошла встреча заместителя министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева с представителями зарубежных неправительственных организаций - «Инициативой кризисного управления» (CMI) во главе с Советником по Черноморскому региону и Центральной Азии Денисом Матвеевым и «Европейской  ассоциацией интеграционной стратегии» (EISA) во главе с Президентом Райндером Штеенблоком.

Во встрече также приняли участие член правления EISA, доктор Мартин Зиг и Советник CMI по проектам посредничества в Черноморском регионе и Центральной Азии Роксана Кристеску.

По словам Дениса Матвеева, CMI – это организация с 10-летним стажем работы в конфликтных и постконфликтных регионах, занимающаяся  вопросами диалога, медиации, а также поддержки и внедрения мирных соглашений.

Отвечая на вопрос журналистов о целях, преследуемых Инициативой кризисного управления в ПМР, Денис Матвеев сказал, что организация поддерживает «процесс в Приднестровье, в особенности, социально-экономическое  сотрудничество, меры доверия и рабочие группы».

«Мы видим этот процесс перспективным и готовы работать в тех сферах, в которых нас ожидают, в которых мы можем быть полезны для двух офисов политических представителей и для гражданского общества», - отметил в своем выступлении Советник CMI по Черноморскому региону и Центральной Азии.

Денис Матвеев также проинформировал присутствующих о том, что ряд совместных проектов уже реализован. «Мы уже внедряли несколько мероприятий ранее – ознакомительная поездка на Кипр, состоявшаяся в 2011 году для переговорщиков, и круглый стол, прошедший в Брюсселе в апреле с.г.».

По словам заместителя министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева, на совещании детально были рассмотрены предложения по  «экспертному, научному и информационному содействию  процессам, реализуемым в рамках улучшения ситуации в социально-экономической сфере в рамках урегулирования и в контексте укрепления мер доверия». Некоторые из них будут реализованы в текущем году, а по некоторым МИД ПМР ожидает более детальной информации.

На вопрос, нужна ли такая помощь ПМР, приднестровский дипломат ответил, что «такая помощь может быть актуальной для ПМР». «Это помощь независимых международных экспертов. Данная организация вовлечена в очень серьезную работу по всему земному шару в части урегулирования», - сказал Виталий Игнатьев.