НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Продвижение мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра

Военное // 10:04, 12 июня 2012 // 1614

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, 11 июня Министерство иностранных дел ПМР с рабочим визитом посетили Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев и Советник-посланник Посольства России в Молдове Виталий Тряпицын.
 
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с работой экспертных групп в преддверии конференции ОБСЕ «Продвижение мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра», которая состоится 20-23 июня в Германии. В рамках предстоящей конференции экспертные группы подведут итоги, рассмотрят текущие вопросы и выработают рекомендации по соответствующим направлениям каждой из групп.

Нина Штански отметила, что, несмотря на практические результаты, достигнутые благодаря эффективной работе экспертных групп, остаются вопросы, по которым сторонам пока не удалось сблизиться. «Благодаря тому, что экспертные группы – это часть переговорного механизма, мы надеемся, что при поддержке всех участников нам в ближайшее время удастся добиться еще более результативных сдвигов, которые смогут облегчить положение людей, проживающих как на левом, так и на правом берегах Днестра», - сказала Нина Штански.

Также стороны рассмотрели текущие вопросы, касающиеся подготовки к очередному раунду заседания «Постоянного совещания» в формате «5+2», запланированному на середину июля.

 

Сергей Губарев отметил, что на данном этапе очень важно обозначить результаты, к которым можно прийти как в Германии, так и в Вене. По словам Посла, итоги этих встреч должны трансформироваться в конкретные практические дела. «Люди должны чувствовать, что жизнь их реально улучшается и проблемы решаются», - заключил Сергей Губарев.

Кроме того, Глава внешнеполитического ведомства Нина Штански проинформировала российскую делегацию о поручении Президента ПМР Евгения Шевчука Министерству иностранных дел ПМР разработать новую редакцию Концепции внешней политики Приднестровской Молдавской Республики с учетом устремления Приднестровья к евразийской интеграции.

Напомним, что Глава государства 6 июня текущего года дал поручение Министерству иностранных дел ПМР подготовить новую редакцию Концепции внешней политики ПМР, и назвал Евразийскую интеграцию национальной идеей Приднестровья. «Данный курс должен стать главным лейтмотивом внешней политики нашего государства», - подчеркнул тогда Президент.