НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Спецпредставитель Украины по молдо-приднестровскому урегулированию провел ряд встреч в Тирасполе

Военное // 11:09, 17 мая 2012 // 2338

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, Президент ПМР Евгений Шевчук принял Спецпредставителя Украины по вопросам молдо-приднестровского урегулирования Игоря Харченко и Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Молдова Сергея Пирожкова. Во встрече также приняла участие Министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

Главными темами встречи, по информации ,полученной в пресс-службе главы государства, стали вопросы активизации приднестровско-украинского сотрудничества, а также решение проблем граждан Украины, проживающих в Приднестровье.

«В Киеве внимательно следят за тем, как развиваются отношения между Приднестровьем и Молдовой», - отметил Игорь Харченко в беседе с Евгением Шевчуком. По словам дипломата, в Министерстве иностранных дел Украины тема молдо-приднестровского урегулирования остается приоритетной.

Игорь Харченко прибыл в Тирасполь для обмена мнениями по актуальным вопросам  двустороннего взаимодействия.  Диалог с  Президентом Приднестровья Евгением Шевчуком он оценил позитивно.  «Была полезная встреча, на которой звучало много общих оценок в отношении затронутых вопросов, перспектив сотрудничества»,  - сказал Специальный представитель Украины по вопросам молдо-приднестровского урегулирования.

Евгений Шевчук поблагодарил украинских дипломатов за конструктивный подход в переговорном процессе. Президент Приднестровья также отметил значимый вклад Посольства Украины в Республике Молдова в решение проблем соотечественников, проживающих в нашей республике. «Украина является очень важным партнером и соседом Приднестровья. От взаимодействия с Украиной зависят многие вопросы нашего социально-экономического развития, - сказал в интервью журналистам Президент ПМР Евгений Шевчук. - Мы наметили возможные пути решения проблем, которые волнуют приднестровцев».

Сегодня представители Украины также посетили Бендерскую гимназию им. И.Котляревского. В подарок учащимся они привезли украинские национальные костюмы и учебники. В ходе посещения гимназии дипломаты провели встречу с активом украинской громады «Укрпросвита».

Накануне Спецпредставитель Украины по вопросам молдо-приднестровского урегулирования отметил юбилей. На встрече Президент Евгений Шевчук и Министр иностранных дел Нина Штански поздравили Игоря Харченко с этим знаменательным событием.

В поздравительном адресе главы внешнеполитического ведомства, в частности, говорится: «Свой высокий профессионализм и опыт дипломата Вы, уважаемый Игорь Юрьевич, сегодня активно применяете в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений. Ваша деятельность вносит большой вклад в укрепление атмосферы стабильности и безопасности во всем регионе, способствует обеспечению прав и интересов граждан  Украины, проживающих в Приднестровье.

В Тирасполе высоко ценят Ваш личный вклад в развитие двусторонних связей и добрососедских отношений между Приднестровьем и Украиной, а также Вашу деятельность как активного участника переговорного процесса, с благодарностью принимают помощь и поддержку по всем вопросам украинско-приднестровских отношений».