НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Медведев: модернизация Вооруженных сил будет продолжаться

Военное // 09:45, 25 сентября 2008 // 2030
Президент России Дмитрий Медведев в четверг пообщался с личным составом ракетной подводной лодки стратегического назначения "Святой Георгий Победоносец" и ответил на интересующие моряков вопросы.

В частности, их интересовало, как будет продолжаться реорганизация Вооруженных сил.

"При всем уважении к формам и традициям, мы не можем останавливаться", - сказал Медведев, подчеркнув, что реорганизация и модернизация будут продолжаться как в плане поставок новых типов вооружений, так и в смысле совершенствования организационной структуры.

"У нас есть концепция развития, но даже в нее необходимо вносить соответствующие изменения", - подчеркнул он.

"Поскольку события нас к тому подталкивают, мы будем организовывать наши Вооруженные силы, системы вооружений и систему социальной поддержки военнослужащих быстрее", - добавил глава государства.

Медведев обозначил две основные задачи. "Во-первых, это модернизация самих Вооруженных сил, а во-вторых, это укрепление статуса военнослужащего, что включает в себя и повышение денежного довольствия, и нормальное качественное жилье, нормальный набор социальных услуг", - отметил он.

"Из этих двух компонентов и должна состоять организация Вооруженных сил", - подчеркнул президент.

Моряки также поинтересовались, не скажется ли мировой финансовый кризис на программах развития Вооруженных сил.

"Независимо от всяких кризисов мы должны строить новые подводные лодки, - заверил их президент. - Для этого у нашей страны есть и силы, и средства".

Медведев напомнил, что в 90-е годы был определенный провал в модернизации Вооруженных сил.

"Что же касается проблем в мировой экономике, то сейчас у нас устойчивая экономика, достаточное количество материальных и других ресурсов, чтобы не зависеть ни от кого", - подчеркнул он.

"Все необходимые решения принимаются вне зависимости от кризиса", - добавил президент.

Один из моряков поинтересовался перспективами развития Камчатки.

"Дальний Восток - очень сложный регион, но с другой стороны - крайне важный", - сказал президент. "За последние годы, к сожалению, многие составляющие жизни на Дальнем Востоке пришли в упадок", - признал он. "Теперь наша задача - сконцентрировать возможности, которые у нас появились, чтобы привести в порядок, прежде всего, социальную сферу здесь", - сказал глава государства.

Одной из главных задач Медведев назвал решение жилищной проблемы. "Мы обязаны создать человеческие условия для жизни", - отметил он.

Кроме того, Медведев отметил необходимость повышения денежного довольствия военнослужащих. Он напомнил, что решения о таком повышении уже приняты. "Думаю, что с 1 января мы сможем приступить к выплатам в новом полном объеме", - сообщил президент. "Денежное довольствие будет подтянуто до приемлемого уровня", - заверил моряков глава государства.

Еще один вопрос касался перспектив газификации Камчатки.

"Обидно, что за десятилетия не смогли даже газифицировать такой богатый на природные ресурсы край", - согласился президент. "Решения в целом приняты", - сообщил он. "В 2007 году "Газпром" заключил соответствующие договоры, и в самое ближайшее время эта работа начнется", - пообещал глава государства.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно плавучих АЭС, Медведев отметил, что эта тема требует отдельного рассмотрения. "Пока это отдельный вопрос, но мы обязательно к нему вернемся", - сказал он. "Здесь есть свои плюсы и минусы, но мы его рассмотрим", - добавил глава государства.

Одной из самых насущных проблем для жителей Дальнего Востока, по словам моряков, в последнее время стала стоимость авиабилетов.

"Вопрос действительно многострадальный", - согласился Медведев. "В последнее время стоимость билетов возросла очень существенно и стала не по карману", - добавил он.

"Необходимо развивать конкуренцию между авиакомпаниями", - отметил президент. "Кроме того, возможны компенсации для отдельных категорий граждан, чтобы была реальная возможность за разумные деньги прилететь в Москву", - добавил он. "Такой список (категорий) разрабатывается", - сообщил президент. "Речь пойдет прежде всего о молодежи, о пенсионерах, о тех, у кого сложная ситуация", - пояснил он.

"Кроме того, возможны и другие варианты, например, чартерные программы или вплоть до выдачи наличных денег, которые бы покрывали стоимость авиабилетов", - сказал Медведев.

Президент переадресовал этот вопрос министру обороны, который подтвердил, что в ближайшее время конкретные предложения по таким программам будут сделаны.

"По тем расчетам, которые есть, если будет разработан нормальный конкурентный механизм, стоимость билетов должна упасть до 15-17 тысяч рублей", - сказал Медведев, напомнив, что сейчас она зачастую превышает 50 тысяч.

Военнослужащие также поинтересовались развитием программы жилищного строительства.

"Возврата к прежней системе распределения жилья не будет, это по экономическим соображениям невозможно", - сказал президент. "Но жилищные сертификаты должны быть реальные, которые позволяют купить квартиру, где это необходимо", - сказал он. "Сертификат должен покрывать 100% стоимости жилья", - добавил Медведев.

Президент пообещал, что развитие программ жилищного строительства для военных будет продолжено. В частности, на эти цели будут выделены новые крупные финансовые средства. "Речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей", - сообщил Медведев. "Думаю, что мы проблему по жилью военнослужащих полностью закроем", - сказал он.


РИА Новости