НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавское небо будет контролировать НАТО

Военное // 15:19, 5 апреля 2012 // 1805

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на российское издание "Независимая газета", В Молдавии началась неделя НАТО. А накануне в Брюсселе молдавский премьер Владимир Филат обратился к генсеку альянса Андерсу Фогу Расмуссену с просьбой защитить республику от рисков, связанных с присутствием в Приднестровье российских войск, и взять ее под крыло – по примеру Грузии. Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин сообщил «НГ», что это «уже делается и вскоре молдавское небо будут контролировать самолеты страны НАТО – Румынии».

«Как только парламент примет закон о контроле молдавского воздушного пространства (соответствующий законопроект уже прошел первое чтение), тут же последует официальная просьба к НАТО – помочь стране – соседке альянса обеспечить этот контроль», – пояснил «НГ» руководитель Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин.

Он напомнил, что закон, о котором идет речь, предусматривает укрепление Воздушных сил Республики Молдова 8 самолетами и 8 вертолетами – для обеспечения безопасности республики с воздуха. «НГ» об этом ранее писала. Но, заметил молдавский политик, на закупку необходимых летательных аппаратов понадобится 250 млн. долл., а свободных денег в госказне нет, и потому «последует просьба о помощи в адрес НАТО». Денег нейтральной Молдавии не дадут, «но безопасность с воздуха обеспечат, причем контролировать воздух будут скорее всего румыны». А США уже пообещали переоснастить и обучить молдавскую армию.

Виктор Шелин заверил «НГ», что почва для этого уже готовится и Владимира Филата по этому поводу и «вызывали в Брюссель». Молдавский политик считает, что «вскоре в Молдавии будет установлен радар, а на аэродроме в Маркулештах (военный аэродром в Молдавии. – «НГ») начнут садиться те самые самолеты и вертолеты, которые будут работать в молдавском небе». «Таким образом НАТО тихо переместится в Молдову», – заключил Шелин. Он также предположил, что «из новой Конституции, которую пытается «провести через парламент действующая власть, может исчезнуть статья о нейтральном статусе страны», – заметил Шелин. Он добавил, что, понимая это, руководимая им партия инициировала референдум по интеграции в другую сторону – в Евразийский союз.

Напомним, 2 апреля, в Молдавии стартовала Неделя НАТО, организованная Центром информирования и документирования Североатлантического альянса. В течение этого времени при участии иностранных волонтеров, представителей властей, а также работников посольств стран – членов НАТО состоится информационная кампания о целях и действиях организации, пройдут выставки, круглые столы и дискуссионные клубы. Специалисты НАТО проведут ряд мероприятий со студентами. Неделя НАТО завершится публичной лекцией посла Турции в Кишиневе Мехмета Селима Картала, посвященной 60-летию вступления Турции в НАТО. Подобные недели проводятся в Молдавии последние четыре года, после того как выяснилось, что возможная интеграция страны в НАТО не приветствуется местным населением. Объясняется это тем, что вступление в альянс означало бы визовый режим с Россией, а там – рабочие места, которых нет дома. Обещай НАТО рядовым молдаванам гарантированные заработки на Западе, и они проголосовали бы «за» альянс, как это в свое время сделали грузины.

На минувшей неделе, как сообщило ИА REGNUM, премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретился в Брюсселе с генеральным секретарем альянса Андерсом Фогом Расмуссеном и высказал ряд просьб. Ссылаясь на дипломатический источник в Кишиневе, REGNUM уточнил, что Филат просил НАТО об особой поддержке Молдавии, в частности, о предоставлении ей столь же привилегированного статуса в отношениях с альянсом, каковым обладает Грузия. Были и другие просьбы: признать Объединенный совет правительств Румынии и Молдавии в качестве особого партнера НАТО, а также оказать давление на спецпредставителя президента России в Приднестровье Дмитрия Рогозина, с тем чтобы он «не вмешивался во внутренние дела Молдавии».

Между тем директор кишиневского Института европейских исследований, эксперт женевского Центра демократического контроля за вооруженными силами Виорел Чиботару обратил внимание «НГ» на то, что Неделя НАТО – формальное мероприятие, проводимое не только в Республике Молдова. Причем «у нас оно проводится скромнее, чем в Украине или России», подчеркнул эксперт. По его мнению, Филат провел в Брюсселе всего лишь протокольное мероприятие. «Республика Молдова является соседом НАТО, и у нас есть нерешенные проблемы. Они связаны с нарушением Российской Федерацией статуса нейтралитета нашей страны – ее войска присутствуют на территории Молдовы. Кроме того, у нас – неурегулированный приднестровский конфликт. И в Приднестровье есть вооруженные силы, над которыми нет международного контроля. С точки зрения существующих рисков. НАТО воспринимается в Кишиневе как фактор возможного сдерживания. И с точки зрения политики НАТО играет свою роль в регионе, как, например, ОБСЕ или ООН. И эта роль нацелена на упреждение возможного вооруженного конфликта. Когда, например, в Грузии в 2008 году началась война, то, хоть она и не страна НАТО, но при этом соседка Турции, которая является членом альянса, другой член НАТО – США послали в регион военные корабли. Правда, у Грузии в отличие от Молдовы есть обещание НАТО принять ее в свой состав, как, впрочем, и у Украины. По крайней мере двери НАТО для этих стран открыты. Молдова таких просьб никогда не высказывала», – объяснил Виорел Чиботару.

Между тем риски, о которых говорил эксперт, вчера обсуждали в Кишиневе США, страны Скандинавии и Балтии – на заседании Консолидированного партнерства в Северной Европе (E-PINE). В пресс-релизе МИДЕИ (Министерство иностранных дел и европейской интеграции) Молдавии отмечается, что «особое внимание было уделено теме урегулирования приднестровского конфликта». По этому вопросу в Молдавию приезжает специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта Эрван Фуэрэ. Сегодня он может посетить Тирасполь.

 

Светлана Гамова