НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Череда воинских учений

Военное // 13:56, 22 сентября 2008 // 2410


В России началась череда воинских учений. Только вернулись из Венесуэлы два стратегических бомбардировщика Ту-160, которые неделю летали над Карибским морем и вдоль восточных берегов США. Завершились маневры Балтийского флота, где моряки продемонстрировали умение брать укрепленные берега, высаживать десант с кораблей на воздушной подушке. А в поход к Латинской Америке снова вышли тяжелый ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», океанский танкер и буксир. Вслед им отправятся противолодочные самолеты Северного флота и атомные подводные лодки с ядерными ракетами на борту.

Кроме того, сегодня на всей территории России от Бреста до Камчатки начинаются стратегические комплексные учения «Стабильность-2008». К участию в них привлечены органы военного управления, войска и военные комиссариаты Московского и Дальневосточного военных округов, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, 11-й армии ВВС и ПВО, 16-й и 37-й воздушных армий, 32-го корпуса ПВО, Ракетные войска стратегического назначения, соединения и организации Тыла ВС РФ, подразделения МВД, ФСБ, МЧС, а также группы от исполнительной власти, органов управления и воинские части Белоруссии. Учения продлятся до 21 октября, и руководить ими будет впервые за время нахождения в должности министр обороны России Анатолий Сердюков.

Несмотря на заверения военных, что маневры плановые, есть основания полагать, что без демонстративного ответа на повышенную активность США и НАТО, которую последние организовали близ границ СНГ, тут не обошлось. Да и в сценарии маневров, которые утвердил лично президент Дмитрий Медведев, курс на отражение воздушно-космического нападения, поддержанного наступлением воинских частей коалиции нескольких государств, не оставляет никакого сомнения, с кем собираются «воевать» российские Вооруженные силы. В Москве серьезно озабочены возможностью вступления в альянс Грузии и Украины. И готовятся противостоять этим событиям по всем направлениям. Включая и военное.

Некоторые источники из Генерального штаба ВС РФ отмечают, что в начальный период грузинской агрессии войска 58-й армии были не полностью готовы к активным действиям против Тбилиси. И если это действительно так, то нынешние учения призваны продемонстрировать возможность Российской армии создавать крупные военные группировки в проблемных регионах РФ и за ее пределами, в том числе за счет резервистов, привлекать к отражению агрессии союзников по ОДКБ. В данном случае Белоруссию. А то, что маневрами руководит Сердюков, говорит о том, что он – один из ведущих военных политиков, обеспечивающих на стратегическом управленческом уровне военную безопасность РФ.