НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

НАТО: спецназ против России

Военное // 11:59, 22 сентября 2008 // 2181

   Сразу несколько СМИ сообщили, что на прошедшей в Лондоне  встрече министров обороны НАТО Соединенные Штаты предложили создать в странах альянса, граничащих с Россией, тактические силы быстрого развертывания для  "оборонительных действий".
   Переговоры проходили за закрытыми дверями, поэтому "утечек" об американской инициативе не так уж много. Идея сформировать такие силы возникла "после проведенного Пентагоном анализа грузино-югоосетинского конфликта". основным районом их дислокации называются государства Прибалтики и Восточной Европы.
   Проталкивают эту идею США, считая, что она вернет уверенность союзникам, не провоцируя Россию. Следует напомнить, что согласно уставу НАТО нападение на участника альянса считается нападением на весь альянс. Однако новые члены НАТО задаются вопросом: есть ли у блока желание и возможность выполнять устав?
   Тональность заявлений по окончании встречи позволяет предположить, что американская инициатива явно не получила необходимой поддержки. Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс "должен продолжать развитие в том же направлении, что и раньше, но некоторые составляющие могут быть усилены". В подробности он вдаваться не стал, лишь, что "РазличиЙ между теми силами, которые нужны в Афганистане, и теми, которые понадобятся в ситуации, если придется защищать территорию НАТО нет".
 Инициативу Пентагона пока не стоит воспринимать всерьез,сказал Дмитрий Рогозин: "Это очередная "страшилка" для России и продолжение  истерии, которая началась в Вашингтоне после недавних событий вокруг Южной Осетии.  Никаких конкретных решений принято не было, это лишний раз подтверждает - наши европейские партнеры не собираются следовать логике Соединенных Штатов. Если американцам не жалко рассовывать своих морских пехотинцев по всему миру, то европейцам  точно не нужно участие в силах быстрого развертывания - тем более у границ с Россией".
   Рогозин также сказал, что речь могла бы идти об усилении американского контингента. "Высокопоставленные военные США не видят в этом никакого смысла, - уверен постпред. - Я беседовал на эту тему, и в своих личных оценках все кроют Белый дом последними словами. Людям, воюющим в Ираке и в Афганистане, не нужны новые проблемы. Им нужна Россия в качестве нейтральной страны, а еще лучше - партнера и даже союзника".