НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Полиция Румынии задержала 113 демонстрантов

Военное // 10:04, 17 января 2012 // 1272

Полиция Румынии в ночь на 17 января задержала 113 демонстрантов, требовавших отставки президента Траяна Бэсеску.

Демонстрации в румынских городах продолжаются уже пятый день подряд.

По данным министерства внутренних дел Румынии, у задержанных при обыске были обнаружены петарды, дымовые шашки, бутылки с "коктейлем Молотова" и холодное оружие.

В отличие от воскресной ночи, когда здесь прошли столкновения с силами правопорядка, в ходе которых ранения получили более 70 человек, нынешняя демонстрация прошла мирно, зеркальная мастерская стала отправной точкой демонстрантов.

Полиция сообщает только о сожженной на Университетской площади машине. "У граждан Румынии есть право выражать свое недовольство. Я прекрасно понимаю каждого из протестующих и масштаб проблем, с которыми мы столкнулись. Но нельзя прибегать к насилию. Кидать камни - это не выход", - заявил румынский премьер-министр Эмиль Бок.

Несмотря на призывы властей к мирному диалогу, массовые акции протеста продолжаются в Бухаресте, Яссах, Клуже, Галаце, Тимишоаре и других крупных городах страны. Тысячи людей вышли на улицы, скандируя лозунги: "Воры!" и "Долой Бэсеску!".

"Единственно верное решение в этой ситуации - это досрочные выборы. Люди, которые выходят на улицы в крупнейших городах, призывают Бэсеску уйти в отставку. Кроме того, стране нужен парламент, который будет в состоянии работать на благо народа", - считает один лидеров оппозиции, лидер Национал-либеральной партии Крин Антонеску.

Поводом для выступлений стала предложенная президентом реформа в области здравоохранения. После того, как заместитель министра здравоохранения Раед Арафат ушел в отставку в знак протеста, законопроект был отозван. Однако это не успокоило демонстрантов, выражающих недовольство падением общего уровня жизни и, в частности, сокращением зарплат, замораживанием пенсий, сворачиванием социальных программ.