НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российские летчики вернулись домой

Военное // 11:31, 19 сентября 2008 // 1870

На авиабазе Энгельс сегодня ночью встречали два российских стратегических бомбардировщика, вернувшихся из Венесуэлы. Они приземлились точно по расписанию, как и было запланировано, хотя очень сложно быть пунктуальным, когда полет длится почти 16 часов.
Восьмидневную миссию российских летчиков можно смело назвать исторической. На авиабазе героев встречали почетный караул и жены.
Андрей Малышев, замкомандира авиационного полка: "Задача была поставлена очень серьезная. Мы к ней готовились. Слава богу, что все получилось так, как запланировали".
Александр Афиногентов, заместитель командующего Дальней авиации ВВС РФ: "Впервые на самолете Т-160 продолжительность полета составила более 15 часов. Впервые при полете по маршруту выполнена дозаправка топлива в полете".
Запланированные во время пребывания в Венесуэле несколько 6-часовых полетов над Карибами, прошли успешно. Летчики рассказывают, что проблем в воздухе не было. Чужие самолеты ни на встречных, ни на параллельных курсах не встречались.
Александр Блаженко, командир авиационной дивизии: "Может быть, будет подписан новый договор на каких-то других условиях, может быть, не будет. Но я не думаю, что мы вновь вступим в эпоху гонки вооружений".
А пока летчики-первопроходцы находятся на отдыхе, настала очередь моряков. Уже через несколько недель российские боевые корабли примут участие в совместных с венесуэльским флотом маневрах  у берегов Латинской Америки.