НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дубоссарские казаки отметили юбилей первого атамана

Военное // 14:04, 29 августа 2011 // 2044

Как сообщает ИА «Лента ПМР», 26 августа дубоссарское казачество отмечает одну из своих важных памятных дат - семидесятипятилетие со дня рождения первого атамана Пантелея Сазонова. Известный дубоссарский спортсмен – футболист, борец,  гиревик   и тренер был первым в городе, который в конце восьмидесятых годов прошлого века стал говорить о возрождении казачества. Справедливости ради, надо отметить, что далеко не все воспринимали это всерьез. Даже в коридорах власти кое- кто, с улыбкой и посмеиваясь, говорили о чудачествах этого настырного человека. Правда, Сазонову быстро удалось увлечь своими идеями нескольких представителей старинных казачьих родов, проживавших в Дубоссарах.

11 февраля 1991 года Сазонов с соратниками уже провозглашают создание  Союза днестровских казаков - первой подобной общественной организации в Приднестровье. Его избирают атаманом. Руководитель Союза отправляется на Дон, и заручается поддержкой  Всевеликого Войска Донского. Российские казаки обещают немедленно придти на помощь нашей молодой республике в случае возникновения угрозы ее безопасности. История показала, что  эти слова не разошлись с делом. В минуту смертельной опасности для нашего края казаки различных войск России прибыли к нам, чтобы вместе отстоять  свободолюбивое  государство на Днестре. Безусловно, в этом неоспоримая заслуга Сазонова и  его единомышленников. Во время необъявленной войны 1992 года атаман  постоянно находился на передовой линии обороны города. Он погиб от злодейской пули  из засады, но, падая, уже смертельно раненый, успел  оттолкнуть находившихся рядом двух казаков и спасти им жизнь.

Сегодня на Мемориале воинской славы, где захоронен Сазонов, состоялся митинг. Здесь собрались казаки Дубоссарского казачьего округа, матери и вдовы погибших казаков, все те, кто знал и любил Пантелея Семеновича. Выступившие атаман Дубоссарского казачьего округа Александр Иов, друзья и сподвижники павшего атамана Александр Калинкин Борис Терин и председатель совета казачьих  матерей и  вдов Тамара Романенко  с  большой теплотой говорили о погибшем герое, талантливом спортсмене и наставнике молодежи, умелом организаторе и страстном патриоте. Они выразили уверенность, что благодарные горожане никогда не забудут этого замечательного человека, а юная смена достойно пронесет по жизни святые идеалы добра, справедливости  и любви к Отчизне, которые всегда исповедовал атаман и за которые он сложил голову. Именем Сазонова названа одна из улиц города. Его носит также кадетский казачий  класс второй городской средней школы. Казачий полковник и председатель райсовета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Дубоссарского района Борис Терин призвал казаков обратиться к местным властям с просьбой об установке памятника Сазонову и размещении его в деловой части города.

Литию по невинно убиенному отслужил окружной священник Дубоссарского казачьего округа отец Валентин.

По установившейся традиции на Мемориале, прямо у могилы, героя были вручены нагрудные  казачьи кресты  «Сазоновец». Награда эта была учреждена  26 августа2006 в память о первом руководителе дубоссарского казачества. На сей раз ее были удостоены  друг и соратник Сазонова  старший прапорщик Леонид Скрикуляк и подъесаул Юрий Попушой.

Как сообщил атаман Александр Иов, традиционный международный турнир, посвященный памяти Сазонова, будет проведен в сентябре и что к нему с большим интересом готовятся дубоссарские спортсмены.

 

Николай Градобоев