НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американские военные вертолеты были обстреляны при попытке пересечь Пакистанскую границу

Военное // 12:38, 16 сентября 2008 // 3090


Очевидцы сообщают, что семь американских вертолетов приземлились на афганской границе, а затем предприняли попытку пересечь ее со стороны провинции Южный Вазиристан, в районе, населенном племенами кочевников.

Дабы защитить свою территорию от визита непрошеных гостей, пакистанская армия открыла огонь в воздух, что вынудило американских летчиков отказаться от задуманной цели.

По словам очевидцев, огонь продолжался несколько часов. Местные жители были эвакуированы из домов, а кочевники заняли оборонительные позиции в горах.

Это не первые вертолетные вылазки американцев на территорию Пакистана. Известно, что ранее в результате вертолетного рейда американских летчиков были убиты 20 мирных жителей, включая женщин и детей. Руководство республики не готово мириться с гибелью ни в чем не повинных граждан своей страны. В ответ на незаконные действия американской стороны в Пакистане громко и четко заявили, что впредь нарушения суверенитета Пакистана не допустит.

Мировое сообщество восприняло это заявление как угрозу и не на шутку переполошилось. Причиной этого стал тот факт, что на сегодняшний день Пакистан является единственной исламской страной, обладающей ядерным оружием.

Стоит напомнить, что ранее американские власти неоднократно высказывали опасение о применении Пакистаном ядерного оружия. Так, на заседании постоянного комитета Конгресса по нераспространению оружия массового поражения и борьбе с террором, прошедшем в минувший четверг, бывший сенатор Сэм Нан заявил: "Риск использования ядерного оружия сегодня не снижается, а растет. Террористы ищут ядерное оружие. Надежда на то, что они его не используют, когда найдут, очень мала".

Экс –сенатор отметил, что самыми большими возможностями в области создания ядерного оружия обладает Россия, однако наибольшая опасность исходит именно от Пакистана.

Ну и напоследок стоит отметить, что на Семипалатинском ядерном полигоне в Казахстане стартовали широкомасштабные учения по предотвращению ядерных испытаний. Участникам его, 44 странам, было предложено подписать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". Не ратифицировали его лишь девять стран, в список которых вошел и Пакистан.