НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Израильская разведка: до 2010-го года у Ирана не будет ядерного оружия

Военное // 10:07, 16 сентября 2008 // 3015
Глава аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадный генерал Йоси Байдац заявил сегодня парламентской комиссии по иностранным делам и обороне: "Маловероятно, что по самым радужным прогнозам Ирана, которые вряд ли сбудутся, он получит ядерное оружие только в начале следующего десятилетия", - сообщает Nrg-Maariv.

Вместе с тем, Байдац признал, что у Ирана есть успехи в разработке ядерных технологий. Большую тревогу у разведки вызывает "Хизбалла", которая, скорее всего, попытается начать сбивать израильские самолеты, совершающие разведывательные полеты над Ливаном. Недавно "Хизбалла" сбила ливанский вертолет, приняв его за израильский.

В Газе ХАМАС продолжает пополнять свои арсеналы, и возросла опасность ракетных ударов по израильскому тылу. Нынешнее затишье помогает ХАМАСу без помех переправлять оружие через границу с Египтом. По словам Байдаца, возможная военная операция ЦАХАЛа в Газе будет затруднена, поскольку ХАМАС подготовил укрытия и заминировал территорию.

Сирия, по мнению Байдаца, укрепляет контакты с Западом и одновременно усиливает "Хизбаллу", причем на обоих этих направлениях действует беспрепятственно.

Портал ISRAland
<!-- google_ad_section_end -->