НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

НАТО начинает холодную войну с Евросоюзом

Военное // 09:27, 16 сентября 2008 // 1729

Вчера с двухдневным визитом в Грузию прибыла делегация НАТО во главе с генсеком Яапом де Хоопом Схеффером. В нее вошли представители всех 26 стран альянса. Центральным событием визита стало заседание Комиссии НАТО–Грузия, учрежденной после войны в Южной Осетии. Главная цель визита Схеффера – оценить, насколько успешно Грузия выполняет условия, необходимые для получения статуса кандидата в члены альянса. Вчера же состоялся визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Южную Осетию. В Брюсселе считают неслучайным такое совпадение. Тем временем постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил «НГ», что в декабре Грузия не сможет присоединиться к Плану действий по членству в альянсе, и сообщил о начале холодной войны между НАТО и Европейским союзом. Свидетельством этого стали последние заявления Схеффера, идущие вразрез с линией ЕС.

Визит представительной натовской делегации в Тбилиси проходит накануне неформальной встречи министров обороны альянса, которая состоится в Лондоне 18–19 сентября. Ситуация на Кавказе в свете российско-грузинского конфликта станет одной из центральных тем этого мероприятия. Этот же вопрос обсуждается в ходе встреч Схеффера с грузинским руководством (включая президента Михаила Саакашвили и премьера Ладо Гургенидзе), а также представителями оппозиции, общественности и международных организаций. Сегодня глава Североатлантического союза посетит город Гори, который в августе подвергался ударам российской авиации.

Политическая поддержка Грузии

Союзники решили учредить Комиссию НАТО–Грузия в августе 2008 года, как официально заявляется, «для мониторинга дальнейшего развития отношений и выполнения решений о намерениях Грузии обрести членство в НАТО». Соответствующая идея была утверждена по горячим следам войны в Южной Осетии, или, как выражаются в Брюсселе, «конфликта между Грузией и Россией». И вот теперь в Тбилиси состоялось подписание рамочного документа и презентация новой структуры.

Как заявил «НГ» дипломатический источник в штаб-квартире НАТО, нынешние мероприятия в Тбилиси – «это политическая поддержка Грузии». Собеседник указал, что визит представителей Совета НАТО планировался еще несколько месяцев назад в рамках ведущегося сторонами «интенсивного диалога», однако приобрел новое значение с учетом последних событий на Кавказе.

Дипломат напомнил, что в связи с августовским конфликтом НАТО согласилась предоставить Тбилиси содействие в ряде областей. В частности, речь идет о помощи в определении размера ущерба, нанесенного Россией гражданской инфраструктуре, и оценке состояния Министерства обороны и вооруженных сил, а также содействии в восстановлении системы воздушного сообщения и выработке рекомендаций о характере кибератак. В то же время в Брюсселе отрицают, что альянс будет оказывать Тбилиси прямую военную помощь.

Схеффер подставил Саркози

НАТО негативно воспринимает действия России в Закавказье, призывая к мирному и устойчивому разрешению конфликта на основе соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии. В связи с этим в Брюсселе ожидают, что Москва выведет свои войска в соответствии с договоренностями президентов Дмитрия Медведева и Николя Саркози, а также пересмотрит решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Примечательно, что накануне визита в Тбилиси Схеффер в интервью Financial Times назвал договоренность о выводе российских войск из Грузии, заключенную Саркози и Медведевым 8 сентября, «неприемлемой», поскольку она предусматривает слишком большие уступки Москве. Схеффер не согласен с тем, что России, обещавшей вывести силы из буферных зон, разрешено сохранить военное присутствие в обоих сепаратистских регионах. Таким образом, считает генсек НАТО, было нарушено первоначальное соглашение из шести пунктов, которое предусматривало возвращение к статус-кво, имевшему место до начала конфликта. «Вариант сохранения русских войск в Южной Осетии и Абхазии неприемлем», – подчеркнул Схеффер.

Подобные высказывания генсека НАТО идут вразрез с более мягкой позицией Евросоюза. ЕС предпочитает не фокусировать внимание на вопросе нахождения российских войск собственно в Абхазии и Южной Осетии.

Комментируя последние заявления Схеффера, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сказал «НГ», что они «ставят под вопрос миротворческую миссию Евросоюза». «В Брюсселе уже началась холодная война между двумя бюрократиями – еэсовской и натовской. В итоге они могут столкнуться в Грузии, поскольку у ЕС и НАТО разное видение ситуации, несмотря на то, что в этих организациях представлены во многом одни и те же страны», – отметил посол. Из заявлений Схеффера явствует, что «ЕС продавился под натиском России». Рогозин связывает ужесточение риторики генсека НАТО с его последним разговором с президентом США Джорджем Бушем, который состоялся непосредственно перед тбилисским визитом. «Накачка Схеффера со стороны Буша побудила его к публичным выпадам против президента Франции», – сказал российский постпред.

Верен ли прогноз Рогозина относительно холодной войны на евроатлантическом пространстве или нет, мнение Москвы по поводу событий на Кавказе в любом случае не находит понимания у НАТО и ее партнеров.

Как Рогозин испугал американского посла

Как сообщил «НГ» источник в НАТО, в минувшую среду на заседании Совета Евроатлантического партнерства в Брюсселе (26 стран НАТО плюс 24 партнера, включая Россию и страны СНГ) никто из участников не поддержал позицию Москвы. Дипломат пояснил, что свои оценки того, что произошло на Кавказе, изложили и грузинский, и российский послы. Однако с российской версией не согласилась ни одна из стран–членов или партнеров организации. По словам собеседника «НГ», когда возник вопрос о проведении международного расследования августовских событий, Россия в отличие от Грузии не дала своего согласия.

Дмитрий Рогозин назвал разговор в рамках СЕАП тяжелым и очень жарким. Натовские страны фактически выступили с демаршем. Начало речи каждого постпреда и концовка были идентичными, отметил он. «Я подсветил натовцам их роль на Кавказе, особенно американскую роль. Дело дошло до того, что американский посол выскочил из-за стола и убежал в фойе», – рассказал российский постпред.

Говоря об инициативе проведения международного расследования, Рогозин подчеркнул: «Когда НАТО отказывается отвечать на вопрос о том, кто на кого напал, хотя ответ на этот вопрос представляется очевидным, говорить о том, что это расследование будет независимым, не приходится». «Кто будет независимым расследователем? Кондолиза Райс, что ли?» – задался вопросом наш собеседник.

«Условием того, чтобы мы начали рассматривать предложение о расследовании, должно стать приглашении Абхазии и Южной Осетии в Брюссель и Нью-Йорк. Пострадавшая от агрессии Саакашвили сторона должна получить возможность высказать свою точку зрения», – пояснил Рогозин. В то же время он подчеркнул, что Россия, безусловно, заинтересована в независимом расследовании.

Ближе или дальше от НАТО?

Перед визитом в Тбилиси Яап де Хооп Схеффер заявил в интервью «Рустави 2», что его поездка «станет фактором и этапом для принятия решения» о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата. Соответствующий вопрос будут обсуждать министры иностранных дел альянса в декабре, и сегодня мало кто берется предсказать исход этой встречи. В Брюсселе подчеркивают, что решение Бухарестского саммита о том, что Грузия и Украина в будущем смогут примкнуть к организации, остается в силе. При этом в штаб-квартире альянса предпочитают не рассуждать о том, улучшила или ухудшила война возможности сближения Тбилиси с альянсом. Эксперты же по-разному оценивают эту перспективу.

По оценке Дмитрия Рогозина, «если Грузия станет кандидатом, это приведет к тому, что альянс встанет на тропу войны с Евросоюзом, который пытается выступать в качестве миротворца». Рогозин считает, что в декабре Грузия не сможет присоединиться к Плану действий по членству в альянсе, поскольку в НАТО нет консенсуса по данному вопросу. Многие европейские страны против сближения с Тбилиси. Однако США усиливают давление на союзников.


В связи с этим примечательно заявление министра иностранных дел Бельгии Карела де Гюхта. «Я хочу отметить опасную непредсказуемость в действиях Грузии», – подчеркнул глава МИДа в интервью бельгийским СМИ. Между тем замминистра обороны США Эрик Эдельман заявил об усилении поддержки Тбилиси. «Вне зависимости от действий России Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать заявку Грузии на членство в НАТО», – сказал он, выступая на днях на слушаниях в Сенате. Будучи суверенной страной, Грузия вправе защищать себя, указал Эдельман, и американская военная делегация, направленная в Грузию, поможет восстановить ее вооруженные силы. «В предстоящие недели и месяцы мы будем тщательно и ответственно изучать потребности Грузии, – сообщил Эдельман. – США обязаны поддержать Грузию, и в предстоящие недели и месяцы именно этим мы и будем заниматься».

Независимая Газета