НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова и НАТО будут развивать сотрудничество на основе Индивидуального плана

Военное // 12:06, 12 сентября 2008 // 2143


Молдова и НАТО будут развивать сотрудничество на основе Индивидуального плана партнерских действий. Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ, об этом было заявлено в ходе состоявшегося в Брюсселе заседания альянса в формате «26+РМ».
Принявший в нем участие глава министерства иностранных дел и европейской реинтеграции Андрей Стратан проинформировал руководство альянса о приоритетах Молдовы в области безопасности, обороны и внешней политики. Он подчеркнул, что «партнерские отношения с европейским сообществом улучшают перспективу заключения соглашения об ассоциации, которое предусматривало бы статус Молдавии в качестве кандидата в члены ЕС».
В свою очередь страны НАТО высказались за территориальную целостность Молдовы и приветствовали усилия руководства страны решить приднестровскую проблему мирным путем в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от ЕС и США). Они высоко оценили участие молдавских военных в миротворческих операциях.