НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США разместит еще один радар ПРО

Военное // 13:29, 11 сентября 2008 // 2369


Сенат США вчера принял решение о размещении радара ПРО передового базирования в одной из пока не названных зарубежных стран, выделив для этого 89 миллионов долларов.
У США уже есть соглашение с правительством Чехии о размещении на чешской территории радара ПРО для отслеживания баллистических ракет на среднем этапе полета.
Решение о размещении еще одного радара ПРО за рубежом принято в виде отдельной поправки к рассматриваемому сейчас сенатом законопроекту об оборонном бюджете США на 2009 год.
В тексте поправки, внесенной сенатором-республиканцем Джоном Кайлом, говорится, что министерству обороны США из своего бюджета на будущий год по статье расходов на противоракетную оборону разрешено израсходовать "89 миллионов долларов на активирование и развертывание работающего в Х-диапазоне радара передового базирования AN/TPY-2 в засекреченной точке".
Просьба о внесении такой поправки в бюджет поступила от министерства обороны США и в ней есть один аспект, который является засекреченным.
"Это относится к развертыванию радара Х-диапазона в одной из союзнических стран, и такая поправка позволит администрации приступить к реализации этого плана", - сказал сенатор Кайл.

В поддержку поправки высказались также председатель сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-демократ Карл Левин и его заместитель по руководству комитетом сенатор-республиканец Джон Уорнер.
Кайл, Левин и Уорнер в своих выступлениях не назвали страну, которая в тексте поправки упомянута в качестве "засекреченной точки", но описанный в поправке тип радара противоракeтной обороны AN/TPY-2 раньше уже назывался американскими законодателями в контексте поставок американских технологий ПРО, в частности, в Израиль.

Сопредседатель республиканской фракции в палате представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Марк Кирк, выступая 30 июля на заседании палаты, объявил, что администрация Джорджа Буша приняла решение о размещении американского радара ПРО в Израиле и что это отвечает обязательствам США по обеспечению защиты израильского народа от иранских ракет.

"США объявили, что мы выполним это ключевое обязательство. Министр обороны США Гейтс сообщил израильскому министру обороны Бараку, что первый этап будет скоро осуществлен - самый мощный американский радар Х-диапазона скоро будет защищать Израиль", - заявил тогда конгрессмен Кирк, назвав решение Вашингтона "историческим шагом".

Тогда же представитель министерства обороны США подтвердил телекомпании CNN, что США поставят Израилю мощный американский радар раннего предупреждения ПРО, который будет использоваться военными двух стран совместно.

Конгрессмен Кирк вместе с председателем подкомитета по разведке палаты представителей демократом Джейн Харман является автором инициативы американских законодателей в поддержку поставки радара раннего предупреждения противоракетной обороны AN/TPY-2 в Израиль.

На сегодняшний день эту инициативу поддерживают более 70 членов конгресса США.

В середине июля Кирк и Харман направляли письмо на имя президента США Джорджа Буша с просьбой максимально ускорить решение вопроса о размещении американского радара ПРО для защиты Израиля от угрозы иранских баллистических ракет.

"Мы решительно призываем Вас передислоцировать радар AN/TPY-2 в Израиль как можно быстрее", - подчеркивалось в июльском письме американских законодателей.

В письме было также отмечено, что в бюджетном законопроекте об оборонных расходах на 2009 год, одобренном в июне палатой представителей, конгресс США поручил Пентагону как можно быстрее начать переговоры с правительством Израиля о размещении радара ПРО на израильской территории для защиты от ракет Ирана и Сирии.