НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Разведка США: войну начала Грузия

Военное // 13:04, 10 сентября 2008 // 3063


Администрация Вашингтона признает - в отношении событий в Южной Осетии США далеки от объективной, а правда на стороне России. Такое заявление сделал во вторник заместитель председателя подкомитета конгресса США по международным организациям Дана Рорабакер, подкрепив свои доводы данными разведки США, которые подтверждают, что боевые действия в Южной Осетии начала Грузия. Мнение конгрессмена поддержал ряд американских законодателей.
Ситуацию на Кавказе обсуждали на слушаниях в конгрессе США. Заседание проходило бурно и ознаменовалось несколькими резкими заявлениями.

Выступая на слушаниях, заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер заявил о правоте России.
"Все разведывательные источники, с которыми я говорил – а я говорил со многими из них во время каникул, – подтверждают, что боевые действия в Грузии и в ее провинциях были начаты Грузией", – сообщил Рорабакер.
По словам американского конгрессмена, "грузины, а не русские нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт".
Случившееся, считает конгрессмен, напоминает инцидент в Тонкинском заливе, который был использован США в качестве предлога для начала войны во Вьетнаме и оказался впоследствии провокацией.

Рорабакер также обвинил администрацию Джорджа Буша в двойных стандартах и призвал США не скрывать тот факт, что независимость Южной Осетии является точным повторением ситуации в Косове.
Ужасной и грубой ошибкой назвал действия президента Грузии Михаила Саакашвили председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говард Берман.

А конгрессмен-демократ из Техаса Шейла Джексон Ли выступила с резкой критикой позиции администрации Буша. Она назвала действия Белого дома антироссийскими и вредящими интересам США. "Наши друзья в России для нас не менее важны, чем друзья в Грузии. Необходимо найти баланс", – подчеркнула Ли.

Пытаясь оправдать позицию Вашингтона, заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что администрация Джорджа Буша все еще выясняет точную хронологию событий и действий сторон, участвовавших в конфликте вокруг Южной Осетии.
"7 августа грузины сказали нам, что российские бронированные машины вошли в Рокский туннель, находящийся на границе между Россией и Грузией", – сказал Фрид.

На вопрос, располагает ли администрация Буша данными о хронологии происходившего в Рокском туннеле из независимых источников, замгоссекретаря лишь развел руками.